19 апреля 2024     

Экономика   

Спасательный круг для банка?

Падение нефтяных цен и влияние мирового кризиса больно ударили по казне крупнейшей нефтяной провинции планеты. В начале года расходы округа пришлось урезать вдвое, полностью заморозив реализацию восьми целевых программ и оставив лишь самые насущные траты. Но и в этом случае бюджетный дефицит вплотную приблизился к 26 млрд. рублей, зашкаливая за 40% от собственных доходов. Для покрытия ничем не подкрепленных трат решено было заимствовать
6 млрд. рублей на финансовых рынках, выпустив облигации, а также распродать добрую часть имущества, находящегося в собственности автономии.
Тогда же в прогнозный план приватизации включили 40,3% акций Ханты-Мансийского банка. Его нормативную цену, с которой и должен был стартовать аукцион, определили в 8,461 млрд. рублей. После аукциона у округа остался бы блокирующий пакет в 26%. С тех пор ситуация на рынках несколько стабилизировалась, в голосе главных финансистов появились нотки оптимизма. В казну ведущего нефтедобывающего региона за первое полугодие удалось собрать 48,053 млрд. рублей. И это при плановом назначении в 35,545 млрд. рублей. Правительство округа сочло даже возможным пересмотреть план приватизации. На продажу теперь намерены выставить не 40,3%, а только 27,3%. Соответственно, и стартовая стоимость пакета уменьшится до 5,998 млрд. рублей.
Депутатов округа, среди которых немало руководителей крупнейших компаний мира, такое решение удивило. Ведь округ теряет не только контроль над банком, сохраняя в нем лишь блокирующий пакет, но и почти 2,5 млрд. рублей, совсем не лишних для бюджета. Бюджета, в котором каждая копейка сегодня на особом счету.
Юрий Важенин, генеральный директор «Газпром переработки», например, предложил наложить мораторий на продажу, подождав с решением еще хотя бы квартал. Налоговые поступления уверенно растут, и бюджетный дефицит постепенно сам по себе сходит на нет. «В чем наша выгода? Моральная, материальная... — задал прямой вопрос Павел Завальный, генеральный директор компании «Газпром трансгаз Югорск». — Пока не убедите меня, я буду голосовать против». Да и Алексей Андреев, президент дорожно-строительной компании «Автобан», считает, что худшего времени, чем сейчас, для продажи чего-либо просто не придумать. Банк должен работать исключительно в интересах округа!
Дмитрий Мизгулин, президент Ханты-Мансийского банка, председатель думской комиссии по бюджету, финансам и экономической политике, попытался убедить коллег, что мораторий на пользу округу не пойдет. Только по окружной ипотечной программе банк выдал югорчанам 11 млрд. рублей под 10,75% годовых, сам привлекая от населения ресурсы под 14-15% годовых. Кроме того, на все банки страны без исключения давит просроченная задолженность по кредитам. Банку нужны живые деньги! Правительство округа может, конечно, пойти по стопам Москвы и Татарстана, которые внесли в уставные капиталы своих банков 20 млрд. и 15 млрд. рублей соответственно. Но вряд ли такое решение властей в условиях замораживания заработных плат и тотальной экономии поймут жители Югры.
Все возможные решения детально обсуждал совет директоров Ханты-Мансийского банка, который возглавляет губернатор Югры Александр Филипенко. В результате было принято единственно верное решение, предложенное на рассмотрение депутатов. К слову, годом ранее в ходе дополнительной эмиссии акций 28% акций Ханты-Мансийского банка выкупили Евразийский банк развития, а также «Ферросплав инвест» и «Ист капитал», доверившие ЕАБР управлять своими пакетами. По данным «M&A», генеральный директор «Ферросплав инвеста» возглавляет совет директоров «Номос банка», совладельцем которого, в свою очередь, является генеральный директор группы «Ист». При этом совладелец «Номос банка» сейчас возглавляет Евразийский банк развития.
Государство не так давно приняло решение об оказании поддержки финансовой системе: на каждый рубль, внесенный акционерами в уставный капитал,
Внешэкономбанк добавит 3 рубля субординированных кредитов. Поэтому совет директоров Ханты-Мансийского банка, а затем и акционеры на общем собрании 17 июля приняли решение об увеличении уставного капитала на 3,5 млрд. рублей путем размещения акций по закрытой подписке в пользу двух акционеров. Правительства округа в их числе нет. Таким образом, доля округа после размещения акций сократится до 44,2%. Желая сохранить за собой блокирующий пакет, округ выставит на продажу только 27,3%.
Окончательную точку в дискуссии поставил лишь Василий Сондыков, председатель Ханты-Мансийской окружной Думы. Он пригласил спорщиков к себе в кабинет. В результате решение принято в предложенной правительством округа редакции. На продажу выставят 19104363 обыкновенные акции Ханты-Мансийского банка, что составляет 27,3% уставного капитала.
Нравится

Статьи по теме

№145 (4887)
19.08.2009
Андрей Фатеев
Большие деньги
№187 (4690)
18.10.2008
Пресс-служба губернатора Тюменской области
Власть и банки: сотрудничество продолжается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"