20 апреля 2024     

Экономика   

Кризис в России не заканчивался с 1917 года

Датой начала мирового финансового кризиса принято считать 15 сентября 2008-го — день, когда американский инвестиционный банк «Lehman Brothers» объявил о своем банкротстве. Крушение «банковского Титаника» обратило в бегство инвесторов, следом «посыпались» мировые биржевые индексы, тысячи компаний-гигантов резко подешевели, а совокупный размер активов многих стран сократился на десятки процентов. Но любая болезнь, даже мирового масштаба, рано или поздно проходит. И вот уже многие эксперты уверяют: кризис отступает.

Тем не менее большинство россиян (75%) не разделяет оптимистичный настрой финансовых экспертов. По мнению респондентов, чтобы оправиться от кризиса и зализать финансовые раны, понадобится еще немало времени. «У меня нет уверенности в том, что завтра меня не сократят, так как нет заказов», — опасаются одни. «Сократили, когда кризис только начался, но я до сих пор не могу найти работу», — жалуются другие. Третьи говорят о постоянных задержках по зарплате и сокращении работников, нагрузке на оставшихся сотрудников дополнительных обязанностей и введении при приеме на работу завышенных требований к кандидатам. «Кризис только начался, все еще впереди!» — замечают четвертые. «У нас кризис с 1917 года. Как начался, так и не заканчивался», — утверждают закоренелые пессимисты.

Чаще всего к мрачным прогнозам склонны россияне в возрасте от 40 до 50 лет (86%). А вот уровень дохода граждан не сильно отражается на их мнении об экономической ситуации: в том, что кризису еще рано говорить «прощай», уверены как те, кто зарабатывает менее 15 тысяч рублей ежемесячно, так и те, чей доход существенно выше 45 тысяч рублей в месяц. Разница в ответах респондентов не превышает 5%.

Россиян, которые уверены, что кризис уже миновал, не так много. Всего 9%. Причины оптимизма респондентов — новая работа или везение, благодаря которому кризис их никак не затронул. «Считаю кризис выдумкой. Как жил, так и живу! — восклицают оптимисты. — Кризис у некоторых в голове и на телеэкранах. Все это была лишь завеса для отмывания денег». «Трудно сказать, как повлиял кризис на меня лично! — рассуждают респонденты. — Испортил одни планы, но вместо них появились другие! Что лучше — жизнь покажет». «Кризис давно кончился для всех, — ворчат их единомышленники. — Это только работодатели, прикрываясь финансовой нестабильностью, сокращают персонал и срезают зарплаты». «Кризис пошел всем на пользу, — убеждены предприниматели, — отсеялись компании-однодневки. Выжили предприятия, менеджмент которых доказал свою работоспособность». «Люди как тратили, так и тратят, ни в чём себе не отказывая», — утверждают их коллеги.

Кстати, больше остальных в завершении кризиса убеждены россияне в возрасте от 25 до 30 лет. Закономерно, что среди москвичей оправившихся от кризиса несколько больше, нежели среди жителей Северной столицы. Так, на вполне конкретно поставленный вопрос: «Закончился ли кризис лично для вас?» утвердительный ответ дал каждый десятый респондент, проживающий в Москве, тогда как среди петербуржцев таких 7%.

Затруднились определить, можно ли считать финансовый кризис пройденным этапом, 16% опрошенных россиян. Большинство из них сошлись во мнении, что судить об окончании кризиса рано, но некая стабилизация экономического положения все же наблюдается. «Кризис ударил в основном по более устойчивому классу людей, чьи доходы позволяли им каждые 2-3 месяца менять машину. А у среднего класса как не было таких денег, так и не будет», — говорят одни. «Жить хоть и сложно, но можно», — отвечают другие.

Нравится

Статьи по теме

№171 (4913)
30.09.2009
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный
№163 (4905)
18.09.2009
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"