25 апреля 2024     

Политика   

Депутатам нужны не только кресла, но и стулья

Согласно представленной информации, только 4 из 26 Дум имеют свои аппараты: в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Тюменском районе. Если документы на заседание представительного органа готовятся в местной администрации, то о независимости от исполнительной власти не приходится говорить.

Зачастую Думы не имеют ни отдельных кабинетов, ни стационарных телефонов, ни компьютеров. Такая ситуация наблюдается в Абатском, Армизонском, Бердюжском и некоторых других районах. Все это создает трудности для избирателей: депутатов приходится искать по месту основной работы или по мобильному телефону.

Совет решил обратиться к губернатору области и главам местных администраций: Думам нужно помочь с оргтехникой и помещениями.

А вот вопрос об обязательном выделении ставок для председателей районных и городских представительных органов (более 80 процентов из них сегодня работают на неосвобожденной основе), так до конца и не прояснился. На эти цели каждый год нужно расходовать по нескольку миллионов рублей, на что пока не соглашается региональная власть. От нее зависит окончательное решение, так как муниципальные бюджеты — дотационные.

Председатель Ялуторовской районной Думы Геннадий Сопов, который давно выступает за профессионализацию руководящего звена депутатского корпуса, считает, что это лишь дело времени.

— Председатели Дум, как правило, руководят большими коллективами, и на решение социально-экономических проблем территории у них остается совсем немного времени, — замечает он. — Иногда председатель чувствует себя не очень уютно, поскольку знает: чтобы досконально изучить ситуацию, нужно выехать на место, пообщаться с жителями, а такая возможность появляется далеко не всегда...

Нравится

Статьи по теме

№173 (4915)
02.10.2009
Людмила Запрудина
Фасады обновили, о пробках не подумали...
№171 (4913)
30.09.2009
Евгений Нечаев
Генплан для Зайцевой Речки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"