24 апреля 2024     

Политика   

Фасады обновили, о пробках не подумали...

На сентябрьском заседании Тюменская городская Дума заслушала информацию администрации об исполнении бюджета за первое полугодие. Сразу скажем, что озвученные цифры были приняты депутатами к сведению без особых вопросов.

Директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова подчеркнула: доходная часть бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 42,6 процента. Всего в городскую казну поступило 5 миллиардов 255 миллионов рублей.

Значительно снизились поступления от налогов на доходы физических лиц. Это объясняется падением роста среднемесячной заработной платы (без учета сферы малого предпринимательства), а также просроченной задолженностью по зарплате, которая на 1 июля составляла 8,5 миллиона рублей.

На 763 тысячи рублей по сравнению с прошлым годом уменьшились поступления единого сельскохозяйственного налога. По информации крупнейших плательщиков, это вызвано, с одной стороны, увеличением за-трат на производство сельхозпродукции, с другой — снижением выручки от ее реализации. Таким образом сама налоговая база стала меньше.

Произошло снижение и неналоговых платежей. По сравнению с первым полугодием 2008 года оно составило 34,9 процента. Более всего бюджет недополучил доходов от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. В частности, отмечено недобросовестное исполнение условий договоров арендаторами, выкупившими на торгах право аренды земельных участков, расположенных в микрорайоне Восточный-2. В результате задолженность в бюджет составила более 100 миллионов рублей.

Доходы же от аренды за земли, находящиеся в городской собственности, соответствуют запланированной динамике.

Такое непропорциональное исполнение доходных статей было особо отмечено в информации Счетной палаты города.

Расходные статьи бюджета исполнялись тоже непропорционально. Так, на жилищно-коммунальное хозяйство истрачено 30 процентов запланированных средств. При этом на 100 процентов выполнен ремонт фасадов домов и лишь на 7 процентов — капитальный ремонт жилищного фонда. Правда, суммы тоже разнятся: на капремонт денег истрачено почти в десять раз больше, чем на фасады. Тем не менее животрепещущая проблема приведения жилищного фонда в нормативное состояние остается пока нерешенной.

Областной центр в последнее время буквально задыхается от неразвитой дорожной сети и автомобильных пробок, однако на разработку «Программы развития транспортно-дорожного комплекса города на 2010-2015 годы с прогнозом до 2020 года» не было выделено ни копейки, хотя предусматривалось 34 миллиона рублей.

Почти полностью освоены ассигнования на благоустройство. Более всего истрачено денег на программу «Окраина» — 98 процентов от планируемых. Программа предусматривает устройство наружного освещения, благоустройство парковых зон и скверов, дворовых территорий.

На 40 процентов исполнен бюджет по разделу «Образование», на 34 процента — по разделу «Здравоохранение». Однако невысокий процент освоения денежных средств объясняется отставанием освоения капитальных расходов.

В целом, по оценке председателя Счетной палаты Владимира Казанцева, в течение первого полугодия «сложилась ожидаемая динамика расходных статей»….

Нравится

Статьи по теме

№115 (4857)
01.07.2009
Людмила Запрудина
О почётных гражданах, бюджете и публичных слушаниях

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"