26 апреля 2024     

Общество   

Северное назначение

«Что за край?
Откройте атлас синий:

Вот лежит в короне нефтяной

Черная жемчужина России

Область со страну величиной», — писал когда-то тюменский поэт Владимир Нечволода.

Дорога манит ожиданием узнавания и радостным удивлением впервые увиденного, всему, что построено без тебя — и все-таки вместе с тобой. Эту причастность к освоению Тюменского Севера ощущает каждый из двадцати ветеранов нефтяной и газовой промышленности, членов Тюменского областного общественного фонда имени В.Муравленко на маршруте Тюмень — Уват — Сургут — Муравленко — Когалым.

Цель поездки — участие в мероприятиях, посвященных 65-летию Тюменской области и 25-летию образования города Муравленко. Синий комфортабельный автобус, любезно предоставленный ветеранам фонда администрацией Тюменской области, намерен преодолеть свыше двух с половиной тысяч километров.

* * *

В группе Николай Тишин и Петр Падолгин — почетные граждане ЯНАО (их дружески называют «ямальцы»), ветеран газопереработки Михаил Краснолобов и Иван Кугаевский — оба отличники нефтяной промышленности, супруги Лидия и Николай Москаленко (сам Николай Андреевич — почетный гражданин города Ноябрьска), Олег Баикин — почетный нефтяник Тюменской области, чемпион мира по радиоспорту, почетный радист СССР Аркадий Низамов, а также члены правления фонда Клара Белобородова, Юрий Князев, почетный президент фонда, участник Великой Отечественной войны Александр Парасюк. Возглавляет экипаж президент Тюменского областного общественного фонда им. В.Муравленко Сергей Великопольский.

Первая остановка — село Уват, встреча с Юрием Олеговичем Свяцкевичем, главой муниципального образования Уватский район Тюменской области. Встреча неофициальная, дружеская. По всему видно, что ему и заместителю главы В.Игнатенко приятно принять ветеранов в стенах комфортабельного Гранд-Отеля.

— Уватская земля гостеприимна, — начал разговор Юрий Свяцкевич. — Прошел год со времени нашей последней встречи (действительно, именно в минувшем году делегация фонда посетила Уватский район, и на Кальчинском месторождении был установлен памятный знак в честь 95-летия со дня рождения В.Муравленко), но даже в условиях экономического кризиса Уватский район не снижает добычу нефти, напротив, нефтяники ТНК-ВР ОАО «Тюменнефтегаз» и ОАО «ТНК — Уват» намерены выйти в этом году на 3 миллиона тонн нефтедобычи.

Нефтяники Увата сравнивают себя с работающими на буровой платформе в море. Трудно дается тюменская нефть — 400 км от Тюмени, болотистая местность, оборудование завозится только по зимнику: лишь одно из ряда месторождений — Кальчинское — имеет автомобильную дорогу до Туртаса.

Кальчинскому месторождению была отведена важная роль в реализации проекта по разработке малоизученных и неосвоенных месторождений Уватской группы. В феврале 2009 года началась промышленная эксплуатация Урненского и Усть-Тегусского месторождений, расположенных в восточной части Уватского района. Нефть с этих месторождений подается в систему «Транснефти» по новому трубопроводу, проложенному до Кальчинского месторождения.

— Сегодня новая нефтяная провинция Тюменской области дает безусловный импульс развитию Увата. Это ни много ни мало 12 тысяч рабочих мест, мощные темпы роста жилищного строительства (почти 1 кв. метр нового жилья на каждого из 20 тысяч жителей района в год). На очереди завершение строительства новых спортивных комплексов со всем набором сооружений для детей и спортсменов-профессионалов, — продолжал Юрий Свяцкевич, — проведение турнира по биатлону на приз олимпийского чемпиона Александра Тихонова. Готовится к сдаче новый учебный центр по подготовке молодежи к службе в армии, вводятся новые инженерные сети и административные здания.

Почетный нефтяник СССР и Тюменской области А.Парасюк уверил: сегодняшние высокие цифры нефтедобычи в Уватском районе только начало. Здесь запасы в недрах — на десятки лет. Ваши успехи мы видим своими глазами — так держать и дальше!

Выполняя поручение правления, президент Тюменского областного общественного фонда им. В.Муравленко Сергей Великопольский вручил почетный нагрудный знак «Честь. Память. Благотворительность» главе муниципального образования Уватский район Ю.О.Свяцкевичу, что не случайно: ведь район является коллективным членом Фонда им. В.И.Муравленко. К месту и ко времени пришлись награды и почетные грамоты от фонда нефтяникам ТНК-ВР, а также книги о выдающихся тюменских первопроходцах, изданные фондом в этом году. Их уже четыре — четыре славных имени — Александр Усольцев, Виктор Китаев, Юрий Файн, Анатолий Круговых. Все они обращены к современному читателю, направляются в дар библиотекам и школам.

В ходе беседы контакт установился сразу. Ветеран труда Антонина Баикина, профессор ТюмГНГУ, высказала свой взгляд на взаимодействие книги и читателя: «Сегодня, в XXI веке, проблема взаимосвязи «люди и недра», столь актуальная для Западной Сибири, должна уступить место раскрытию проблемы «люди и корни». Ведь именно в этом, в осознании своих корней, своего родства с малой родиной, ее землей и людьми, залог успешного развития всей нашей страны».

Это всегда понимал и Виктор Иванович Муравленко. Занимая высокий пост начальника «Главтюменнефтегаза» (1965-1977), он всегда восставал против вахтового метода работы на Севере. Ведь у вахтовика — психология временщика: сегодня он дома на юге, завтра — в гостях на севере. Зачем ему заботиться о тайге, зачем объезжать нежный ягель — быстрее проехать напрямик! Муравленко хотел, чтобы нефтяники просто жили на этой земле со своими семьями, пустили бы здесь корни. При самом активном участии начальника главка начинали расти и обустраиваться северные города; решалась не только острейшая проблема жилья, но, как в том же Нижневартовске, строились кинотеатры, гостиницы, стадионы и даже телевизионные студии.

Тюменской Швейцарией называют сегодня Уватский район. Стоит ли ехать за счастьем в Европу? Реализовать себя дома, в Увате, стремятся сегодня уже 85% выпускников тюменских и столичных вузов. Это одно из условий успешного развития экономики района, которому в наступающем году исполняется 85 лет.

Необычный дорожный знак — величественная арка с надписью «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра» — способствовал внезапному учащению пульса (что немедленно было зафиксировано врачом Людмилой Григорьевной Ревнивых). Ведь столько сил вложено, столько пережито! Трудные, но счастливые годы молодости, предоления всяческих неудобств при воспитании детей — незабываемо все! Вспоминает Лидия Москаленко: «Мы приехали в Нефтеюганск в начале марта, у меня ребенок 1 год 3 месяца, ему коляска нужна, но ведь даже во двор выйти невозможно — везде вода, только узкие деревянные тротуары. А все остальное — сухое: морковка, свекла, картошка — все сушеное. Мы это все прошли, но так же и тысячи людей — все ощутили то же самое. И как только город становился городом, где уже есть мои любимые аллеи, мною посаженные березки, где из десяти приживалась одна, — снова надо было уезжать!»

Впереди Сургут, знаменитое объединение «Сургутнефтегаз». Гидом готов был стать Александр Чинчевич. Он много лет проработал в Сургуте, где возглявлял горком партии и горисполком, а позднее работал в строительном отделе Тюменского обкома партии, был крупным финансистом в «Промстройбанке», знает досконально эти места. Он берет микрофон: «После строительства моста дорога на Нефтеюганск длиной 98 километров стала короче на одну треть, — рассказывает он. — Одна из параллельных улиц носит имя Игоря Киртбая, который построил фактически все линии электропередачи в Западной Сибири. От центра города до железнодорожного вокзала минут 15 езды и до аэропорта столько же, если не будет пробок. От автовокзала каждое утро в 6 утра уходят до пятисот автобусов — на вахту уезжают от 50 до 70 тысяч человек. Расстояние до куста составляет до 150 километров, к 8 утра все должны быть на работе. Назад его величество рабочий класс приезжает около 9 часов вечера, а утром — подъем в половине пятого, и снова — вперед!»

Сегодня ОАО «Сургутнефтегаз» под руководством генерального директора Владимира Богданова ведет разработку сорока месторождений. Среди них знаменитые Солкинское, Западно-Сибирское, Федоровское, Нижне-Сортымское месторождения. Сегодня с трудом верится, что в 1965 году добыча нефти была сезонной, лишь в теплое время года нефть могли отправлять баржами на Омский нефтеперерабатывающий завод. Не было ни одного километра дороги с твердым покрытием — ездили на вездеходах, но уже в конце семидесятых годов Сургут стали называть нефтяной столицей Сибири, город стал центром развития нефтяного севера Тюменской области.

В этот раз делегация Фонда имени В.Муравленко планировала встретиться с тремя коллективами сургутских нефтяников: УТТ-2 под руководством гендиректора Роберта Галеева, треста «Сургутнефтеспецстрой» и «Сургутской центральной базы по прокату и ремонту нефтепромысловой техники». Руководители двух последних подразделений Хамит Давлятов и Александр Сапрыкин гостеприимно распахнули двери загородных баз отдыха для членов тюменской делегации. Курировал всю череду сургутских встреч Михаил Кириленко, заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз». Обоюдно заинтересованной была встреча с ним члена правления Фонда Владимира Шашкова. Именно он передал Михаилу Федоровичу эстафету руководства всей кадровой службой в объединении, совсем недавно оставив свой пост. Наверняка им было о чем поговорить. В «Сургутнефтегазе» сохранена и совершенствуется система подготовки молодых специалистов, работает центр политехнического обучения, поддерживаются преемственность поколений, создан клуб трудовых династий.

Николай Москаленко, как бывший мэр Нефтеюганска, вспоминал, как соперничали с Сургутом Нефтеюганск и Нижневартовск, но дружба тюменских нефтяников не прекращалась никогда. И сегодня чувство ностальгии и радости встреч испытывают все.

От имени главы Сургутского района Д.Макушенко заместитель главы Галина Резяпова от души приветствовала ветеранов и вручила цветы Александру Парасюку как почетному президенту Фонда им. В.Муравленко. Она поделилась свежими данными о состоянии рынка труда в нефтяной отрасли, отметив, что на 180 тысяч занятых в районе безработными остается всего одна тысяча человек.

В том, что традиции профессиональной преемственности, заложенные еще В.Муравленко, по-прежнему сильны, могли убедиться и гости, и хозяева. Клара Белобородова, соратник Муравленко, будучи начальником планово-экономического отдела главка, рассказала, как он отстаивал в Москве каждую плановую цифру при комплектации оборудования для Сургута, сама она много раз бывала на промыслах тогдашней «Сургутнефти».

И не случайно несколькими часами ранее на перегоне Пыть-Ях — Сургут Клара Прокопьевна встретилась с дочерью Еленой. Закончив Тюменский индустриальный институт, сегодня она работает геологом в цехе по добыче нефти и газа ООО «Юганскнефтегаз» («Роснефть»).

Согласно традиции сургутянам были вручены нагрудные знаки «Честь. Память. Благотворительность», а также грамоты лучшим нефтяникам, книги, включая фолиант «Тюменская область. Лучшее», изданный в честь 65-летия Тюменской области.

Впереди был праздничный обед в ОАО «Сургутнефтегаз», вручение гостям подарочного издания книги «Сургутнефтегаз. Право быть первым», воспоминания — серьезные и смешные.

Но последние напутственные слова останутся за транспортниками УТТ-2. От имени генерального директора Роберта Галеева их скажет Эльдар Тагиров.

Топливо в баки — и синий автобус с тюменским номером снова в пути.

Окончание следует.

Нравится

Статьи по теме

№149 (4891)
26.08.2009
Леонид Тайлашев
Землячество «Югра»: 12 лет вместе!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"