27 апреля 2024     

Политика   

На местных выборах появилась интрига

В избиркомах прогнозируют явку не менее пятидесяти процентов. Графа «Против всех» в нынешнем законодательстве отсутствует, так что результаты выборов будут признаны действительными в любом случае.

Пожалуй, наиболее значимыми являются досрочные выборы в Думу города Салехарда. Впервые представительный орган административного центра Ямала, действующий уже полтора десятка лет, будет избираться на пропорциональной основе. Десять депутатов пройдут в Думу по спискам политических партий, еще десять — по пяти двухмандатным избирательным округам. Партии вправе потратить на избирательную кампанию до 2,5 миллиона рублей, кандидаты по округам — до 630 тысяч.

Свои списки зарегистрировали «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Как нам сообщили в городском избиркоме, КПРФ не смогла предоставить все необходимые документы. По аналогичной причине отказано в регистрации списка «Патриотам России».

Ямал апробировал пропорциональную систему в марте 2009 года на выборах городских Дум Ноябрьска и Лабытнанг. Опыт удался, и теперь его решено распространить на другие муниципалитеты.

Кроме того, на Ямале будут досрочно выбирать главу поселка Пурпе. Один из кандидатов идет на выборы от «Единой России», другой — в порядке самовыдвижения.

Для Ханты-Мансийского автономного округа наиболее напряженными являются досрочные выборы главы города Мегиона. Действующий мэр Александр Кузьмин подал в отставку в связи с возбуждением против него уголовного дела. Из полутора десятков претендентов на финишную прямую вышла лишь треть их них: это представители парламентских партий и один самовыдвиженец.

По словам председателя избирательной комиссии Югры Владимира Змановского, пятерым кандидатам отказано в регистрации из-за ненадлежащего оформления подписных листов, еще одному — в связи с отсутствием первого финансового отчета. Несколько человек отказались участвовать в выборах добровольно, видимо, критически оценив свои шансы на успех.

В Югре также пройдут довыборы в городскую Думу Когалыма (одномандатные округа NN 7,8,13) и Думу Советского района (одномандатные округа NN 1,9, двухмандатные NN 5,7). Наконец, предстоит избрать по одному депутату в представительные органы Нялинского и Красноленинского сельских поселений.

В Тюменской области избирательные кампании затронут лишь два муниципалитета. Одного депутата будут избирать в Думу Ишимского района и 15 — в новый состав Думы поселка Винзили.

«Единая Россия» и ЛДПР, несмотря на малый масштаб выборов, проявляют заметную активность. Они выставили своих кандидатов и в Ишимском районе, и в Винзилях. В пригородном поселке либерал-демократы постарались закрыть своими выдвиженцами все избирательные округа — случай,
не характерный для юга области и свидетельствующий об обострении партийной борьбы.

В Винзилях зарегистрирован также один кандидат от «Справедливой России».

А вот «Яблоко» и «Правое дело» в местных выборах ни на Севере, ни на юге области не участвуют. Лидер югорских яблочников Юрий Шагут жалуется на применение влиятельными политическими противниками административного ресурса. В таких условиях проводить целенаправленную работу по подготовке к выборам невозможно. Исполняющий обязанности председателя Тюменского регионального отделения «Правого дела» Александр Безделов, напротив, считает, что властям нет никакого резона давить на представителей оппозиционных сил, поскольку они малочисленны.

Власти хорошо понимают, что местным выборам нужно придать дополнительную интригу, в том числе за счет участия «альтернативных» кандидатов и партий, иначе избирательная кампания рискует превратиться в рутинный, никому не интересный процесс.

Нравится

Статьи по теме

№166 (4908)
23.09.2009
Надежда Валентинова
Осень-2009
№150 (4892)
27.08.2009
Надежда Шестакова
Приближается осень. И выборы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"