20 апреля 2024     

Общество   

О чём тюменские целинники Хрущёву писали?

Ответ: в 1954 году на февральско-мартовском пленуме ЦК КПСС был дан старт освоению целины. Генсек Никита Хрущев объявил об этом 2 марта в своем выступлении и указал на необходимость увеличения производства зерна. С этой целью предполагалось распахать за три года около 13 миллионов гектаров целинной и залежной земли. А вышло в итоге в 2,5 раза больше...

Среди территорий, которые были выбраны в качестве фронта работ — Казахстан, Урал, Поволжье, часть Северного Кавказа и наша Сибирь, включая южные районы Тюменской области.

Сибиряки очень оперативно и с энтузиазмом откликнулись на призыв партии. Уже через несколько дней из Тюмени отправился первый поезд с будущими целинниками. Добровольцы ехали в Казанский, Ишимский, Аромашевский и Маслянский районы. Кстати, сегодня на карте области нет Маслянского района — он был упразднен в 1963 году.

В том же марте 1954 года состоялся и пленум Тюменского обкома КПСС. Здесь кампании придали партийный статус — освоение целины стало главной задачей коммунистов области. «Поднять» было решено не менее трехсот тысяч гектаров земли.

На целину стремились люди со всей страны. По данным Международного исторического журнала, в Зауралье, Западную Сибирь, на Алтай и в Казахстан в 1954 — 1957 гг. переселились почти 60 тысяч семей. Большинство из новоселов — крестьяне-колхозники из европейских областей России. Многие прибыли из разных республик СССР.

Конечно, было нелегко. Ведь в голой степи предстояло и пахать, и строить с нуля. Необустроенность, тяжелые бытовые условия — неизменный атрибут целины. Многие темные стороны стали известны только в наше время. Например, в 2004 году в Москве состоялась выставка уникальных экспонатов и документов, посвященная 50-летию целины. Было там и письмо Хрущеву, пришедшее из Тюменской области:

«Просим Вас, уважаемый Никита Сергеевич, помочь нам в наших насущных нуждах, без удовлетворения которых наше дальнейшее существование невозможно. Мы до крайности удивлены и разочарованы торговлей в магазинах, очень часто многие наши рабочие, особенно москвичи-строители, прибывшие по комсомольским путевкам на освоение целины, остаются без хлеба, не говоря уже о других продуктах. А не покушаешь хотя бы хлеба, то работать нет сил...» («Комсомольская правда», 2004 г.).

Нравится

Статьи по теме

№176 (4918)
07.10.2009
Влад Дымов
Есть улицы тюменские...
№166 (4908)
23.09.2009
Влад Дымов
Северная точка противостояния КГБ и ЦРУ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"