25 апреля 2024     

Общество   

Сервис гортранса весьма ненавязчив

В день памяти моих родителей собрался съездить на Червишевское кладбище. Пришел на остановку «Завод медоборудования» за шестнадцать минут до отправления автобуса. В 9 часов 16 минут подошел автобус маршрута № 96. Спросил водителя: «Вы на кладбище не поедете?» Он рассмеялся: мол, ему туда рановато, да и мне тоже. «А когда пойдет автобус № 121?» — «После меня», — ответил шофер.

Времени уже половина десятого. Автобуса нет. Звоню в диспетчерскую автопарка: 27-28-75. Там отвечают, что автобус ушел по расписанию в 9 час. 16 мин. Сообщаю диспетчеру: водитель сказал, что идет до Плеханова, закрыл двери и укатил. «Такого не может быть! — парирует диспетчер. — Ждите, скоро подойдет 121-й».

На часах ровно 10, но ни 96-го, ни 121-го автобуса нет. Поехал на улицу Киевскую, 60а, где расположено управление «Гортранс». Заместитель директора Чусовитина Алла Владимировна (тел. 63-00-46) выслушала меня, посмотрела на графики движения и сказала, что водитель Виноградов Сергей Николаевич на автобусе (госномер В287ХМ)
в 9 час. 16 мин. отправился от завода медоборудования и в 10 час. 27 мин., на остановке Мориса Тореза поменяв указатель, поехал по маршруту 121. Интересуюсь: почему же шофер обманул и изменил маршрут только на Мориса Тореза? «К сожалению, так бывает», — парирует специалист. «Но как же быть тем дачникам, которые тоже ждали 121-й автобус?» — «Разберемся. В следующий раз, если не будет автобуса, звоните по тел. 68-84-37».

Вернулся домой, настроение испорчено: не выполнил долг перед родителями… На следующий день собрался в поездку с супругой. На остановке «Завод медоборудования» были ровно в 9 утра. Картина повторилась. Набираю названный номер и слышу: «Вы позвонили на горячую линию Тюменьгортранса. Пожалуйста, дождитесь оператора». Минуты две звучит музыка, затем вновь слышатся слова: «Ваш звонок очень важен для нас. Режим работы горячей линии — с 7 до 19 часов. Оставайтесь на линии». И опять музыка. Через три минуты всё смолкло. Ни ответа, ни привета.

Сели в автобус 15-го маршрута, доехали до Мориса Тореза. Народу много, но был ли автобус № 121, никто сказать не может. Сели в такси и за 200 рублей быстро доехали до места. Прибрали могилки, поправили цветы, положили гостинцы — и направились к остановке. На сей раз нам повезло: сразу пришло два автобуса. Выбирай любой!..

Нравится

Комментарии к статье

тюменец: 10.05.2010 12:12
Вроде бы областной центр, а узнать расписание автобусов практически невозможно, а если случайно найдёшь, так оно не соблюдается. Вот вам и нанотехнологии. Сколько же будет продолжаться этот бардак в Тюмени.
Антонова Людмила: 14.01.2013 20:39
Сегодня 14.01.2013г ехала на авт.46 от Солнечного. В окна ничего не видно, водитель остановки не объявляет. Спросили у кондуктора. Кондуктор вытащила из ушей наушник и сказала, что она в первый раз едет, не знает, а у водителя МИКРОФОН не работает! Попросили сказать кто хозяин, не знает, пошла спрашивать у водителя. Подходит и говорит-водитель вас зовет, подойдите к нему! После долгих расспросов сказала-хозяин Отарий Алексеевич, возьмите тел. и позвоните ему. А через 2 остановки микрофон заработал волшебным образом. Как такие автобусы выпускаются на линию? Когда гортранс наведет порядок среди частных извозчиков, которым нужна только выручка а не услуги населению?

Статьи по теме

№157 (4899)
09.09.2009
Ася Топоркова
Последний троллейбус...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"