26 апреля 2024     

Политика   

ООН рекомендует брать пример с Югры

В обсуждении приняли участие специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека и основных свобод коренных народов Стивен Джеймс Анайя, председатель Думы Югры Василий Сондыков, президент Ассоциации «Спасение Югры» Александр Новьюхов, представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие в Белоярском районе.

Как сообщил заместитель главы района Степан Молданов, в последние годы в Белоярском отмечается рост коренного населения. Если в 2006 году родилось 58 малышей, то в 2008-м — уже 64.

Действенной демографической мерой стали дополнительные выплаты на рождение ребенка, улучшение жилищных условий представителей коренных малочисленных народов, а также натуральная помощь малообеспеченным семьям.

Особое внимание уделяется проблеме занятости коренных северян. На территории района в хозяйствах всех форм собственности содержится самое большое в автономном округе стадо северных оленей — 10 тысяч 800 голов. Этой традиционной отрасли хозяйствования оказывается существенная государственная поддержка в виде субсидий, выделяемых на содержание северных оленей из федерального и окружного бюджетов. Кроме того, югорчанам, ведущим личное подсобное хозяйство, за счет средств окружного бюджета субсидируется часть затрат на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец. На территории района хорошо развиты охота и пушной промысел, действует ферма по производству клеточной пушнины.

Высокого гостя из ООН, накануне побывавшего в родовых угодьях Сергея Рандымова, особо заинтересовало, как в районе обстоят дела с территориями традиционного природопользования. Степан Молданов пояснил, что для защиты исконной среды обитания, сохранения культуры, традиционного промысла коренного населения администрацией района под выпас оленей, сбор дикоросов и ведение рыболовства выделено 33 родовых угодья общей площадью 1,2 миллиона гектаров, что составляет четверть территории района.

В рамках социального партнерства, защиты исконной среды проживания малочисленных народов администрации Белоярского района удалось установить диалог с недропользователями ОАО «Сургутнефтегаз». Ежегодно между нефтяниками, органами местного самоуправления и главами родовых общин заключаются трехсторонние соглашения об использовании территории традиционного природопользования для целей геологоразведки.

Подытоживая разговор, спикер югорской Думы Василий Сондыков подчеркнул: желание сберечь и приумножить наследие, доставшееся от предыдущих поколений, остается основным приоритетом в социально-экономической политике, проводимой органами местного самоуправления автономного округа.

В свою очередь, Джеймс Анайя отметил: «В течение трех дней я изучал положение коренных малочисленных народов Севера в Югре. И должен сказать, что законодательная база, реальная помощь коренному населению должна стать площадкой для других стран, где работают над сохранением коренных народов. Вы добились очень многого, шагнув далеко вперед по многим показателям. Но больше всего меня радует тот факт, что в Югре уделяется самое пристальное внимание и помощь коренным малочисленным народам. Все те выводы, которые я сделал за время моей поездки в ваш округ, найдут отражение в специальном докладе на
Генеральной Ассамблее ООН».

Нравится

Статьи по теме

№179 (4921)
12.10.2009
Лилия Дмитриева
ООН изучает опыт Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"