20 апреля 2024     

Политика   

Избирательные кампании канут в Лету?

Кандидат от правящей партии, топ-менеджер одной из нефтяных компаний Михаил Игитов одержал победу на ключевых для Югры выборах главы Мегиона: за него отдано 58 процентов всех голосов. Довыборы в Думу города Когалыма по одномандатным избирательным округам № 7, 8, 13 также сложились в пользу «Единой России». Кроме того, единороссы провели своего представителя в Думу Нялинского сельского поселения.

На Ямале к безусловным победам «Единой России» можно отнести выборы главы поселка Пурпе: представитель партии Александр Боткачик набрал 61,26 процента голосов.

В некоторых территориях партиям, соперничающим с «Единой Россией», а также независимым кандидатам все-таки удалось сказать свое слово.

В Югре на довыборах депутатов Думы Советского района единороссам досталось лишь два из пяти вакантных мест. Один мандат получил представитель ЛДПР, еще два — самовыдвиженцы. На довыборах в Думу Красноленинского сельского поселения победу одержал также независимый кандидат.

На досрочных выборах в Думу города Салехарда, впервые проводившихся на пропорциональной основе, «Единая Россия» завоевала 9 из 10 мест по многомандатным избирательным округам. Конкуренцию ей составил один самовыдвиженец.

Борьба по партийным спискам была живее. «Единая Россия» набрала 75,42 процента голосов, ЛДПР — 11,82, «Справедливая Россия» — 9,80. Все три партии прошли в Думу. И хотя «эсеры» и жириновцы получат лишь по одному депутатскому мандату, сам факт их допуска к работе представительного органа свидетельствует о том, что партийный плюрализм потихоньку приживается на Крайнем Севере.

Однако уповать на партийные списки тоже не стоит. Многие граждане по-прежнему считают выборы пустой формальностью и предпочитают «голосовать ногами». Такие настроения ведут к снижению явки избирателей. По предварительным данным, в Салехарде явка составила 53,57 процента, в Мегионе — 44,88, а в Когалыме и вовсе 15,82 процента…

Не случайно эксперты говорят о том, что выборы уже не отражают настроений в обществе и… постепенно отмирают как политический инструмент. Правда, избирательные кампании в других регионах, прошедшие также в минувшее воскресенье, пока не дают поводов для таких пессимистичных оценок.

Если выборы в Московскую городскую Думу вызвали критику со стороны большинства политических партий (в нее прошли только «Единая Россия» и КПРФ), то избирательная кампания в Тульскую областную Думу признана образцовой. Ни одному политическому объединению не было отказано в регистрации. В результате возможность создать свои фракции получили «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ. Трехпартийным будет и республиканское собрание Марий Эл.

Нравится

Статьи по теме

№180 (4922)
13.10.2009
Надежда Шестакова
Сергей Усольцев: «Выборы — это оценка деятельности»
№180 (4922)
13.10.2009
Владимир Макаров
«Единая Россия» не оставила шансов соперникам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"