25 апреля 2024     

Общество   

Крепка семья... испытаниями

В этом доме любого пригласят на огонек. Вот и нас, заезжих корреспондентов, приняли с улыбкой, распахнутой душой. По неизбывной ялуторовской хлебосольной традиции усадили за стол. Заморить червячка с дороги. Но распивать чаи недосуг... Первые наши вопросы — молодой хозяйке. Любови Валерьевне. С ее разрешения — просто Любе.

— Династия, — замечает Любовь, — в нашем случае это громко сказано. Если быть точным, то у нас две ветви семейного древа. Перминовская и жигаловская. Мои родители всю жизнь трудились на ниве педагогики. Профессиональный стаж моего отца, Валерия Перминова, — более 35 лет. Начинал он учителем ялуторовской третьей школы, потом стал директором другой — четвертой и остается им до сих пор. Мама, учитель технологии, уже на пенсии, но без рукоделия жизнь свою по-прежнему не представляет. По материнским стопам пошел мой брат. Я, отработав после окончания психологического факультета ТюмГУ два года в школе, в свои 24 года получила приглашение на должность заместителя директора по воспитательной работе Ялуторовского филиала ТюмГНГУ...

Второклассник Антон не выдерживает. Деликатно, но вполне настойчиво вклинивается в мамин рассказ: «Можно мне продолжить?» И начинает повествование, из которого открывается: перед нами просто богач. Ведь он окутан любовью множества родственников. Не только мамы и папы, младшего братишки Сережи, но и двух бабушек, двух дедушек, прадедушки, который был на Великой Отечественной. Не говоря уже о дядях, тетях, двоюродных и троюродных братьях и сестрах.

Андрей Жигалов в нашем диалоге не участвует: срочно вызвали на работу. От домочадцев узнаем, что отец Андрея — Сергей Александрович — всю жизнь посвятил строительству дорог, его примеру последовали дочь, сестра, ее муж, их дети. Именно в честь деда и нарекли самого маленького Жигалова, которому идет второй год.

— Ты его сильно ждал? — пытаю не по годам рассудительного Антошку.

— Когда он родился, я посмотрел на него — и к бабушке уехал. Он малый был, красный...

— И все-таки хорошо, наверное, быть старшим братом?

— Угу. Не очень-то, когда он за мной бегает и кричит...

— Но Сережа совсем скоро подрастет, и вы будете играть вместе.

— А еще ему, наверное, игрушки тоже придется покупать...

— Антон, доверишь тайну? Когда ты станешь взрослым, кем будешь?

— Не знаю. Может, химиком, ученым, изобретателем... Нет, хочу быть, как Бэтман!

— Значит, будешь биться за правое дело, людей защищать?

Он и сегодня уже, по рассказам Любови Валерьевны, следит за каждым шагом младшего братишки. Чтобы не упал, не ушибся. Чтобы ему не стало больно...

Наконец к нашей беседе присоединяется глава семейства. Пришел черед поговорить о тех самых испытаниях, которыми Жигаловы «истязают» себя уже пять лет. В 2005 году Любовь и Андрей вышли в лидеры областного конкурса «Семейная академия», в 2006-м в союзе с еще двумя супружескими парами завоевали призовое место на Всероссийском фестивале молодых семей. В августе этого года достойно представили (теперь уже вместе с двумя своими детьми) Тюменскую область на первом российском фестивале семейных династий «Вера. Надежда. Любовь».

— Признайтесь: зачем вам эти нагрузки, переживания? Ведь не для того же, чтобы самолюбие потешить?

—Нет, конечно! — парирует Люба. — Просто семью объединяют новые впечатления... Не секрет, семейные отношения развиваются волнообразно, и когда они у нас идут немножечко вниз, тут-то и случается какой-нибудь конкурс, поездка, которые освежают наши взаимоотношения. Помимо того, что сам участвуешь в состязании, себя по-иному раскрываешь, ты еще знакомишься с другими семьями, которые становятся тебе близкими друзьями. Хотя до этого считала, что настоящей бывает только школьная дружба. К примеру, со своим классом мы общаемся уже одиннадцать лет после выпуска.

— Для меня же это возможность вернуться в юность, — продолжает Андрей. — Когда был студентом, участвовал в капустниках, всевозможных конкурсах, КВНах, однажды был даже за это вместе с другими ребятами поощрен ректором вуза... поездкой в Германию. Ею пришлось заменить медовый месяц. Но молодая жена отпустила без вопросов.

— Так у вас происходит всегда?

— Увы, как во всякой семье, случаются и размолвки, и непонимание...

— Как же выходите из конфликта? Молчите неделю, чтобы не наговорить обидных слов?

— Садимся рядом и разговариваем. Проговариваем свои претензии и совместно ищем выход... — практически хором ответили супруги.

— Недавно слышала мнение (кстати, от представителя духовного сана), что предназначение семьи — все-таки не рождение детей. Это само собой разумеется. Главное — что одна половинка помогает другой самосовершенствоваться, меняться...

— Как мудро! — заметил Андрей.

— И точно, — добавила Люба. — Про себя могу сказать, что все изменения в моей судьбе связаны именно с мужем, с рождением нашей семьи...

Они назвали друг друга мужем и женой еще в студенчестве, после третьего курса. А познакомились в одиннадцатом классе. В год, когда Андрей должен был выпускаться из школы, его семья перебралась из Казахстана в Тюменскую область. Из двух предложенных городов выбрали Ялуторовск. Приведя сына в незнакомый класс, мама Андрея сказала одной из его одноклассниц: «Бери его за руку — и не отпускай!» Той девушкой оказалась Люба. Она и сегодня следует данному ей когда-то мудрому совету.

Отучившись в Тюмени (Любовь — в ТюмГУ, Андрей — в ТюмГНГУ), Жигаловы вернулись в Ялуторовск. За время их учебы город сильно преобразился, похорошел. Жигаловы пока живут в родительской квартире, но строят свой дом. На втором этаже непременно найдется место для троих ребятишек. А иначе, как считает Андрей, и затевать строительство нет смысла. Люба, не помышлявшая раньше о таком количестве собственных детей, но видя, как в недостроенном здании и на площадке перед ним резвятся мальчишки, всерьез подумывает о лапочке-дочке. Впрочем, и третьему сыну Жигаловы будут рады.

Нравится

Статьи по теме

№95 (4837)
01.06.2009
Елена Елкина
Подарим детям детство!
№89 (4831)
22.05.2009
Александра Скосырских
Счастливые семьи ищут друг друга

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"