20 апреля 2024     

Культура   

Песенные версты «Димитриевской субботы»

Исполнители песен и авторы-исполнители, участники вокальных групп и вокально-инструментальных ансамблей из Аромашевского, Ишимского и Тобольского районов уже продемонстрировали свое мастерство членам жюри, которое, как и в прежние «Димитриевские субботы», возглавляет Василий Пустыльников. 10 октября на сцену вышли представители Упоровского района, затем, 13 октября, — Тюменского района. Шестой территориальной зоной фестиваля назван областной центр, здесь конкурсные состязания состоятся во Дворце искусств «Пионер» 15-16 октября. Лауреаты зональных отборочных туров встретятся 22-23 октября в Тобольске — на областном фестивале «Димитриевская суббота». Его победители будут удостоены права представлять наш регион на Всероссийском молодежном военно-патриотическом фестивале, который пройдет в ноябре в Тюмени. Ждем гостей, что называется, со всех волостей…

Расписание предварительных отборочных туров мы представляем так подробно потому, что знаем: у фестиваля давно появился свой круг поклонников. И свой круг почетных гостей — семьи погибших военнослужащих, участники боевых действий в Афгане и Чечне.

В рамках Всероссийского фестиваля «Димитриевская суббота» в областном центре пройдет смотр клубов исторической реконструкции «Огненные версты» и молодежная акция «Свеча», состоится панихида и лития по воинам, отдавшим свои жизни за Отечество. Останемся мы верны и нашей, тюменской, традиции: прийти в поминальную Димитриевскую субботу к Вечному огню, к памятнику воинам, погибшим в Афганистане, в солдатскую аллею Славы. Засвидетельствовать свое уважение ребятам, которые навеки остались молодыми. Помолчать. Возложить цветы и гирлянды.

Нравится

Комментарии к статье

Дима: 12.12.2009 12:33
На фотографии ученики Школы № 67 г. Ростова-на-Дону. На протяжении многих лет ребята занимают только самые высокие места в районных и городских конкурсах.
Молодцы ребята!!!

Статьи по теме

№200 (4703)
08.11.2008
Наталья ТЕРЕБ
Слава и печаль Димитриевской субботы
№186 (4689)
17.10.2008
Наталья ОСЕНЕВА
Первые аккорды "Димитриевской субботы"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"