24 апреля 2024     

Общество   

Учёба в паутине

Уроки проводятся для шахматистов, имеющих 3-4 разряды. За компьютеры в первом туре одновременно сели около 150 человек из 10 муниципальных образований. С 9 октября к занятиям приступили более сильные спортсмены — свыше 200 человек, а число охваченных территорий увеличилось. В ноябре-декабре будут учиться кандидаты и мастера спорта. В ходе такой работы округ намерен подготовить юношескую сборную для участия во Всемирной шахматной олимпиаде 2010 года.

Занятия в интернет-школе проходят через день, в режиме он-лайн их ведут именитые тренеры и мастера международного класса. Возможна и обратная связь: по ходу лекции каждый может задать вопрос педагогу, находящемуся за тысячу километров, и получить адресный ответ. На индивидуальных и групповых занятиях преподаватели выявляют сильные и слабые стороны учеников и в соответствии с этим строят дальнейшую работу.

Сессия открыта для всех желающих. Для этого достаточно достичь некоторых успехов в этом виде спорта и стать участником какого-либо кружка или спортивного коллектива, руководитель которого и подаст заявку в школу по электронной почте Chess_hmao@mail.ru.
С помощью таких интернет-сессий открываются неисчерпаемые возможности для ребят из отдалённых районов и посёлков.

Ход подготовки к проведению в Ханты-Мансийске Кубка мира по шахматам в 2009 году и Всемирной шахматной олимпиады (ВШО) в 2010 году оценил первый вице-президент FIDE Георгиос Макрополус, побывавший в югорской столице. В нее в будущем году приедут около двух тысяч представителей 160 стран, в которых действуют шахматные объединения. Для их приема в Ханты-Мансий-ске предполагается построить новый комфортабельный отель и реконструировать аэропорт, расширив его пропускную способность.

Нравится

Статьи по теме

№105 (4847)
17.06.2009
Дмитрий Неволин
Шахматы и парламент: так много общего!
№83 (4825)
14.05.2009
Людмила Мальцева
Почему в Югре так популярны шахматы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"