24 апреля 2024     

Политика   

Нобелевская премия за «мозоли на губах»

Темнокожий лидер американцев в последнее время буквально не сходит с экранов ТВ и газетных страниц. Совсем недавно мир обсуждал тему проигрыша США в конкурсе на право проведения Олимпиады 2016 года. В поражении этом многие прямо обвиняли Обаму, ведь он лично приехал поддержать кандидатуру Чикаго, но с треском провалился.

Не успели затихнуть споры, как очередная новость: президент США получил Нобелевскую премию мира, обойдя десятки конкурентов. Первой реакцией большинства стало удивление: «Как же так? Без году неделя в политике — и сразу лауреат?!» Лидеры ведущих стран, конечно, вежливо поздравили коллегу с успехом.

Не стал исключением и Дмитрий Медведев, который направил в адрес лауреата короткое и весьма сдержанное поздравление: «Надеюсь, что это решение послужит дополнительным стимулом для нашей совместной работы по формированию нового климата в международной политике, продвижению принципиально важных для глобальной безопасности инициатив».

Так за что же Барак Обама получил нобелевский миллион? Зарубежная пресса пришла к почти единодушному мнению: за обещания. Журнал «Тайм» даже составил список того, что было обещано: восстановление экономики, сокращение расходов, улучшение здравоохранения, ядерное разоружение смертоносного оружия, улучшение отношений в мире и т.д.

Но вот с реализацией всех этих, безусловно, достойных идей дела обстоят туго. До того туго, что одна из газет довольно цинично сыронизировала по этому поводу: «Мозолей на губах Обамы больше, чем на его руках», намекая на то, что президент США очень много говорит, но ничего не делает.

Еще одно совершенно удивительное обстоятельство, связанное с данной премией, заключается в том, что Обаму выдвинули на «нобелевку» буквально… через несколько дней после успеха на президентских выборах. То есть получается, что американский лидер удостоился премии только за то, что он «не Буш».

Вообще, с нынешними результатами конкурса творилось много странного. Нобелевскому комитету этот год в актив явно не запишешь. Бог с ним, с Обамой! Но как получилось так, что группа американцев завоевала премию за «изучение процессов старения», которые были открыты в СССР еще в 70-е годы? И как получилось, что премия по экономике тоже досталась американцам «за исследования в области управления экономикой», если именно США стали главным виновником мирового кризиса?

На минувшей неделе генеральный секретарь НАТО запросил помощи у России для нормализации положения в Афганистане

Новость, конечно, не сенсационная, но знаковая. Северному альянсу без крупнейшего геополитического игрока в азиатском регионе Афганистан не «забороть».

На сегодняшний день ситуация в этой стране с каждым днем становится все сложнее. Крупные военачальники США, Британии с большим пессимизмом оценивают перспективы кампании и все чаще требуют подкреплений. Но, чем больше становится оккупационный контингент, тем чаще в сводках из мест боевых действий сообщается о потерях.

Сейчас в Афганистане находится 65 тысяч американских военных. На днях к ним присоединятся еще 13 тысяч. И это не считая подразделений из других стран, которые тоже несут потери. Гибнут итальянцы, украинцы, поляки, англичане, канадцы, немцы, французы, датчане…

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию оказать помощь альянсу в борьбе с талибами в Афганистане путем обучения афганских военных и оснащения их техникой, сообщает «Полит.Ру». Также он высказался за расширение договора с Россией о транзите. Мол, это, по мнению главы альянса, пойдет на пользу и самой России.

Насчет транзита — спору нет. Чем больше увязнет в Афганистане НАТО, чем большие людские и материальные потери понесет блок, тем менее опасным он будет для нас. Так что — пускай едут, скатертью дорога!

Но ввязываться во что-то более масштабное неразумно. Имеем свой опыт — и видим чужой. В свое время американцы обучали и вооружали талибов, «Аль-Каеду», того же бен Ладена для борьбы против СССР. И сейчас получили грозного противника, с которым не могут справиться 8 лет, и, скорее всего, никогда не смогут.

11 октября в 75 регионах Российской Федерации прошли выборы в органы власти разных уровней

Убедительную победу в большинстве из этих кампаний одержали представители «Единой России». С лидерами единороссов после этой победы встретился Президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает кремлевская пресс-служба.

«На мой взгляд, — сказал глава страны, — выборы прошли организованно и свидетельствуют о том, что избирательная кампания была проведена с соблюдением всех законодательных требований. Уже сегодня известен предварительный результат. Практически, как я понимаю, везде «Единая Россия» добилась для себя большинства».

По мнению Медведева, это не просто убедительная победа и свидетельство авторитета партии, который за последние годы она набрала у граждан, но и необходимость отрабатывать избирательный аванс. Сегодня партия доказала, что она имеет не только моральное, но и юридическое право на формирование органов исполнительной власти в субъектах Федерации.

Соперники единороссов совсем иначе отнеслись к результатам выборов, дружно заявляя о массовых фальсификациях. Жестче всего отреагировала ЛДПР, что и неудивительно. До самого последнего момента либерал-демократы претендовали на места в Мосгордуме, но неожиданно вылетели за 7-процентный порог, необходимый для прохождения, и не получили ни одного мандата.

В среду в знак протеста «против тотальной фальсификации итогов голосования» фракция ЛДПР покинула зал заседаний Госдумы РФ и потребовала о встрече с президентом страны. Пока этот разговор не состоится, депутаты от партии пообещали в парламент не возвращаться.

Нравится

Комментарии к статье

Сергей Витальевич: 15.10.2009 10:18
Что за фашизм? Цитирую фразу ";Насчет транзита — спору нет. Чем больше увязнет в Афганистане НАТО, чем большие ЛЮДСКИЕ и материальные потери понесет блок, тем менее опасным он будет для нас. Так что — пускай едут, скатертью дорога!";. Автор явно не вырос еще от горшка. Пытается рассуждать о мировой политике, не владея полным набором фактов, и не имея соответствующей гуманитарной, исторической и политической подготовки.
Автор: 15.10.2009 20:45
Ув. Сергей Витальевич, а есть ли у вас соображения или возражения по существу вопроса? Пока я вижу другое: горшок и обвинения автора в некомпетентности... Пусть так, но...

Если Вы, ";имея соответствующую гуманитарную, историческую и политическую подготовку"; и ";владея полным набором фактов";, клеите ярлык ";фашизм";, не зная (видимо), что означает этот термин? и пытаетесь критиковать, то хотя бы поясните, без переходов на личности, свою позицию. Я открыт для дискуссий, у меня есть что сказать, но без ";горшка"; - этим промышляют деятели ";либеральной ориентации";...

Так чем вас привлекает НАТО и в чем, по Вашему мнению, Североатлантический альянс будет полезен Великой России?

Статьи по теме

№177 (4919)
08.10.2009
Дмитрий Неволин
Олимпиада-2016: личное поражение президента Обамы
№172 (4914)
01.10.2009
Дмитрий Неволин
Российский голос для Европы важнее мелких обид

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"