24 апреля 2024     

Экономика   

Мечту Никиты Хрущёва реализовала Югра

История отношений канадской провинции Альберта и Ханты-Мансийского автономного округа насчитывает полтора десятка лет. В налаживании международных контактов была заинтересована прежде всего Югра: опыт Альберты был полезен при выработке законодательной, нормативно-правовой базы автономного округа в рыночной экономике и по устройству жизни в схожих природно-климатических условиях. За минувшие годы произошло множество самых разных встреч.

На этот раз визит канадской делегации начался со встречи с губернатором Югры Александром Филипенко. Сенаторы хорошо осведомлены о роли и месте Югры в экономике России. Тем не менее Александр Филипенко в свойственной ему образной и емкой манере преподнес несколько неожиданных и интересных фактов. К примеру: объем валового регионального продукта составляет 2 триллиона рублей, и это абсолютный рекорд среди субъектов Федерации. По душевому валовому региональному продукту Югра давно реализовала заоблачную мечту Никиты Хрущева — догнать и перегнать Америку. Заявление сенсационное, если иметь в виду, что лозунги хрущевской оттепели стерлись из памяти за давностью лет.

На встрече были обозначены и проблемные места. Одним из показателей здоровой экономики является состояние внешнеторгового баланса. Югра демонстрирует перекос, связанный с сырьевым характером экономики. Импорт составляет только 10%. В связи с этим многое сегодня делается для диверсификации экономики, для внедрения инноваций и высоких технологий. Поэтому автономный округ заинтересован в поставках современных машин и оборудования из Канады.

— Чтобы успеть завтра, надо хорошо работать сегодня, — заметил Александр Филипенко. — Мы сотрудничаем с середины 90-х годов прошлого века. Часть проектов в нефтяном бизнесе, строительстве, торговле продолжается, но не столь масштабно, как хотелось бы. Надеюсь, что ваш визит станет дополнительным стимулом для развития отношений.

Глава канадской делегации, сенатор Консилио Ди Нино согласился с губернатором Югры и выразил уверенность, что нынешний визит заложит основы для более плодотворного сотрудничества на современном этапе.

Сенаторы Питер Столлери и Перси Дауни выразили озабоченность высокими вывозными пошлинами на продукцию лесопромышленного комплекса России. А также проявили интерес к поставкам леса из Югры в Китай, проектам деревянного домостроения, добыче твердых полезных ископаемых, рынку медицинского оборудования и ряду других направлений.

— Да, пошлины высокие, — согласился Александр Филипенко. — Но этому есть экономическое объяснение. На приграничных территориях России заготавливали древесину и за небольшие, мягко скажем, деньги везли за границу. С той стороны, буквально в двух шагах от полосатого шлагбаума, стоят мощные перерабатывающие комплексы, которые производят из нашей дешевой и качественной древесины мебель и продают ее обратно в Россию. Но уже по огромным ценам. Новые вывозные пошлины призваны изменить психологию западных инвесторов. Российская сторона предлагает создавать совместные предприятия, пополняя бюджеты не только зарубежных партнеров.

Информацию о поставках нашего леса в Китай губернатор опроверг. Если бы мы занялись этим делом, то разорили бы не только лесную промышленность. Стоит посмотреть на карту мира. Где мы, а где Китай! Уссурийская тайга гораздо ближе.

Говоря о развитии деревянного домостроения, Александр Филипенко выразил солидарность. Он заметил: для разработки проектов был активно использован именно канадский опыт. В Югре до сих пор существуют так называемые канадские гостиницы. Они отличаются добротностью и комфортом. В перспективе Югра планирует довести малоэтажное строительство деревянных домов до трети от всего объема жилищного строительства.

Губернатор Югры рассказал гостям и о масштабном проекте «Урал промышленный — Урал Полярный». 600 километров у подножия Уральских гор будут включены в хозяйственный оборот. Эта кладовая твердых минеральных ресурсов пока закрыта на ключ, поскольку нет транспортной доступности.

— Сегодня создан проект строительства железной и автомобильной дорог, которые решат эту проблему, — заявил Александр Филипенко. — Проект горно-промышленного производства будет интересен бизнесменам Канады: у вас накоплен огромный опыт такой работы.

...В этот же день члены канадской делегации встретились с заместителем председателя правительства Югры по вопросам инвестиций и инноваций Кириллом Морозовым, студентами Югорского государственного университета, заместителем председателя правительства автономного округа по вопросам недропользования и топливно-энергетического комплекса Владимиром Карасевым. Сенаторы познакомились с организацией работы Системы управления природными ресурсами Ханты-Мансийского автономного округа (СУР). Владимир Карасёв сообщил: СУР — это аналог Службы консервации ресурсов в провинции Альберта. В настоящее время создаются совместные предприятия прежде всего по переработке попутного нефтяного газа.

Второй день пребывания группы сенаторов был посвящен встречам с руководителями лесопромышленного комплекса Югры, председателем Думы автономного округа Василием Сондыковым, представителями совместных российско-канадских предприятий, работающих на территории автономного округа.

К культурной программе можно отнести экскурсии по городу, знакомство с Центром народных художественных промыслов и ремесел, музеем Природы и Человека, Центром лыжного спорта.

Нравится

Статьи по теме

№179 (4921)
12.10.2009
Лилия Дмитриева
ООН изучает опыт Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"