25 апреля 2024     

Экономика   

Любимое дело — и доходный бизнес

Перед началом работы круглого стола прошло открытие выставки товаров и услуг частных предпринимателей. Еще несколько месяцев назад они были безработными гражданами. Начать свое дело удалось благодаря поддержке со стороны местных органов власти в рамках программы по самозанятости населения. Все они получили единовременную безвозмездную помощь из бюджетных средств на открытие своего предприятия. В среднем каждому обратившемуся было выделено порядка 60 тысяч рублей. Недостающую сумму вкладывали сами. К примеру, Виталий Детков из Заводоуковска имел собственное хозяйство — держал лошадей, коров… Задумав открыть парикмахерский салон, немедленно начал действовать: обратился куда следует, оформил документы (кстати, без проволочек), получил господдержку, личное хозяйство трансформировал в недостающий капитал. Надеется, что, несмотря на мощную конкуренцию, предприятие окупится и будет приносить прибыль. Пока привлекает клиентов самыми низкими в городе расценками и, конечно же, качеством предоставляемых услуг. Или Юрий Русаков из Омутинского района. Оставшись без работы (он был шофером), немедленно включился в программу. Рискнул открыть мастерскую по техобслуживанию и ремонту автомобилей. Нашел единомышленников-компаньонов, которые помогли собрать деньги на открытие предприятия, получил субсидию. В результате в районе появилась мастерская. Борьбу с конкурентами ведет путем снижения тарифов. Если дела пойдут успешно, со временем думает расширять предприятие, заниматься крупным ремонтом автомобилей.

Посетив выставку, участники круглого стола приступили к деловому общению. О том, как зарождалась программа, рассказала заместитель губернатора Наталья Шевчик:

— В сельской местности практически нет вакансий на рынке труда. Это обстоятельство подтолкнуло правительство области на создание программы по самообеспечению, которая действует уже не один год и направлена на повышение уровня жизни населения сельскохозяйственной зоны. А с нынешнего года в нее плавно вошла еще и программа по самозанятости.

— Разработан пакет нормативно-правовых актов, утвержден механизм регистрации, сформирован состав территориальных комиссий с участием представителей налоговых органов, — дополняет директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских. — Если на этом уровне какие-либо вопросы не решаются, они выносятся на межведомственную комиссию при губернаторе и там регулируются.

Несмотря на то, что программа по самозанятости действует только с января текущего года, ею охвачено на сегодня 1200 человек. В шести территориях УрФО их число составляет шесть тысяч человек, из них, как я уже сказала, 1200 — наши. Этот хороший результат достигнут именно потому, что у нас отработан четкий механизм, в том числе и межведомственной ответственности. Все структуры правительства области нацелены на один показатель: в нашем регионе безработных быть не должно.

Нравится

Статьи по теме

№125 (4867)
15.07.2009
Светлана Глотова
Кто сказал, что молодым везде у нас дорога?
№98 (4840)
04.06.2009
Светлана Глотова
Малый бизнес: нет повода опускать руки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"