24 апреля 2024     

Культура   

«Книга года — 2009»: парадная обложка — не главное

В творческом состязании могут участвовать авторы книг, издательства, типографии, учебные и научные заведения, библиотеки, книжные магазины… На конкурс принимаются книги, опубликованные в 2009 году и подписанные к печати в октябре-декабре 2008-го, а также региональные, сетевые журналы, вышедшие в свет в этот период. Заявки принимаются до конца ноября на кафедре издательского дела и редактирования Тюменского госуниверситета. «Мы рассчитываем на участие постоянных конкурсантов — из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, других регионов страны», — подчеркнул Андрей Михайлов, куратор конкурса, заместитель директора областного департамента информационной политики. Несмотря на экономические трудности, департамент и в этом году поддержал «Книгу года», сохранив финансирование.

В списке номинаций нынешнего конкурса появился новый пункт. Помимо традиционной — «Типография года (лучшее полиграфическое исполнение издательского проекта)» — была учреждена специальная номинация — «Лучшая полиграфия тюменской книги». Как уточнила заведующая кафедрой издательского дела Тюменского госуниверситета, идеолог конкурса Наталья Дворцова, на таком дополнении настоял Союз полиграфистов области. Необходимость таких изменений объясняется просто. Как правило, на конкурс подаются очень дорогостоящие, «парадные», книги. Качество их исполнения отмечается в номинации «Типография года». Но необходимо оценивать и такие книги, которыми пользуются ежедневно. Чтобы разграничить «весовые категории» подарочных и малобюджетных книг, были введены две созвучные номинации.

Как и в прошлом году, на конкурсе отметят «Самую продаваемую тюменскую книгу». Эту номинацию предложил генеральный директор книготорговой фирмы «Фолиант» Андрей Шулепов. Напомним читателям: книги местных авторов смогли пробиться только в «Знание» и сеть магазинов «Читай-город». Сохранилась на конкурсе и номинация «Лучшая электронная книга». В Тюмени такой вид чтения, с экрана монитора, приживается сложно. Большинство горожан предпочитают печатные издания.

Номинации студенческого жюри связаны с историей тюменской книги: «Изограф года» (приз лучшему художнику), «Книга-канон». Редактора года отметят специальной премией — имени Панкратия Сумарокова. Интересный факт: первый редактор в Сибири был сослан из Москвы в Тобольск за изготовление поддельных купюр.

Оценивать участников конкурса будут известные в городе издатели, ученые, редакторы, писатели, дизайнеры, художники, журналисты… Два года подряд состав жюри не менялся, в нынешнем конкурсе произошла небольшая «перестановка кадров». Тюменский писатель Виктор Строгальщиков перешел в совет экспертов, созданный в этом году. Писательскую организацию в жюри представляет Анатолий Васильев. Он не ждет от конкурса больших открытий, очень пессимистично смотрит на современную художественную литературу. «Книги сегодня издаются серенькие, — рассуждал Анатолий Иванович. — И среди этой серости сложно выбрать действительно талантливые произведения. Они просто теряются».

В 2010-м организаторы планируют сделать конкурс более жестким. Скорее всего, уменьшится количество номинаций. На «Книге года — 2009» их 19. «Это вовсе не означает, что в каждой будут определены победители, — заверила Наталья Дворцова. — В прошлом году звания лауреатов в таких номинациях, как «Лучшая художественная книга», «Лучшая детская книга», жюри не присуждало. Не нашлось стоящих работ… Задача нашего конкурса — не пригвождать издания к позорному столбу, а поощрять достойных».

Кстати, теперь отдать свои голоса за того или иного участника могут и горожане. Для этого достаточно зайти на сайт кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ (www.idir.utmn.ru) или правительства Тюменской области (www. admtyumen.ru). Здесь будут представлены описания книг, а также их изображения.

Итоги конкурса подведут 18 декабря. По традиции победителям вручат дипломы и призы — «Серебряная литера».

Нравится

Статьи по теме

№31 (4773)
21.02.2009
Мария САМОХВАЛОВА
Книжный рынок Тюмени — в одном переплете
№29 (4771)
19.02.2009
Надежда ДЕМЕНТЬЕВА
Парад лучших книг

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"