28 апреля 2024     

Политика   

ВЕТЕРАНСКИЙ ВОПРОС" МОЖЕТ СТОИТЬ ОБЛАСТНОЙ КАЗНЕ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

Областной закон “О ветеранах труда в Тюменской области” в случае его принятия в расширенном варианте может стоить областной казне нескольких миллиардов рублей в год. Об этом на прошедшем после вчерашнего заседания Думы брифинге сообщил журналистам губернатор Владимир Якушев.
Областная Дума на вчерашнем, последнем в нынешнем созыве заседании приняла Закон “О ветеранах труда в Тюменской области” в первом чтении. Таким образом, в окончательном виде документ будет подготовлен лишь следующим составом областного парламента. “Вопрос достаточно непростой и в плане экономики, и в моральном, политическом плане, — сказал губернатор. — Поэтому мы и внесли закон только в первом чтении, чтобы большее число людей смогли принять участие в его обсуждении. Можно звание ветерана труда давать всем, имеющим какой-то определенный стаж, но здесь нужны особые подходы. Люди работали на разных производствах, выполняли разные обязанности. У кого-то нагрузка была больше, у кого-то — меньше, а принцип социальной справедливости должен присутствовать обязательно. Мы хотим обсудить этот вопрос максимально широко, с максимальным привлечением средств массовой информации и граждан, и уже после этого принять окончательное решение”.
Под принятый в первом чтении законопроект, в обсуждении которого на самой Думе и на заседании профильной думской комиссии участвовали депутаты Виктор Рейн, Леонид Михалко, Александр Черепанов и другие, подпадают лица, имеющие награды или почетные звания Тюменской области, а также определенный трудовой стаж. Для мужчин это не менее 35 лет, а для женщин — не менее 30. Сюда же относятся многодетные матери, награжденные медалью “Материнская слава” и некоторые другие. Документ предлагает оказывать данным категориям граждан разностороннюю поддержку: 50-процентное возмещение оплаты коммунальных услуг, 100-процентное — транспортных расходов, денежная компенсация за пользование проводным телефоном и другое. В общей сложности примерно 5,5 тысячи рублей на одного получателя. Как говорят приложенные к законопроекту предварительные расчеты, областному бюджету все обойдется примерно в 540 миллионов рублей в год.
Однако на профильной комиссии, а затем и на заседании Думы был также предложен иной, расширенный вариант областного закона о ветеранах, и именно о возможных миллиардных тратах в связи с его реализацией говорил журналистам губернатор. Согласно этому варианту в перечень “ветеранов труда Тюменской области” кроме вышеперечисленных категорий подпадают также мужчины со стажем не менее 40 лет и женщины с не менее чем 35-летним стажем. Тем самым охватываются люди, у которых есть солидный трудовой стаж, но нет наград и почетных званий Тюменской области уже постсоветского периода. Советское прошлое и настоящее должны оказаться в одной связке, и это непростая задача для законодателей.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"