29 марта 2024     

Общество   

Полвека с песней

…В ее жизнь Великая Отечественная война ворвалась в августе 1942-го. Вале и года не было, когда в их дом пришла похоронка. Погиб ее отец. Мама, Татьяна Тимофеевна, понимала, что слезами горю не поможешь, а отвлечься от тяжких дум можно только с помощью работы. И она день и ночь была в работе — дома, в колхозе… Валя росла, как былинка в поле, обдуваемая ветрами, согреваемая солнышком да заботливыми соседками, которые приглядывали за девчушкой.

После войны Татьяна Тимофеевна вышла замуж за фронтовика Алексея Грещенко, о котором у Вали сохранились очень теплые воспоминания. Он был добрым и порядочным человеком, никогда не ругал ее, старался приласкать и защитить от обидчиков. Кроме старшего брата Анатолия, у Валентины появились младшие сестра и брат — Антонина и Дмитрий. Все заботы по дому, в догляде за младшими детьми, легли на ее хрупкие плечи. Пока родители были на колхозной работе, а вечерами косили сено, Валя носила на коромысле воду из речки, мыла в доме пол, стерегла цыплят, доила вечерами корову, следила за братом и сестрой.

У нее не было времени позагорать у речки, поиграть со сверстниками… У нее не было детства. Соседки то и дело повторяли Татьяне Тимофеевне: «Девчонка-то твоя никогда не вырастет, придавила ты ее домашней работой». В ответ мать только грустно улыбалась, в душе жалея дочь.

Валя выросла трудолюбивой, не терпящей несправедливости. Лидер по характеру, она твердо и уверенно шагала по намеченному судьбой пути. А еще бог наградил ее большим талантом организатора, оратора и вокалиста, душевностью и простотой в общении. Если она пела — ее хотелось слушать, если говорила — ей верили, если бралась за какое-то дело — добивалась своего непременно.

Начиная свой трудовой путь с 17 лет в Ермаковском сельском клубе, она и не предполагала, что он продлится полвека. Полвека рядом с песней.

Валентина могла бы петь в Омском народном хоре, куда её в свое время приглашали. Но тогда это была бы совершенно другая жизнь, не та, которую отвела ей судьба. Она могла бы «сверху» руководить культурой, но тогда бы не было в нашем районе знаменитых на всю Тюменскую область и даже далеко за ее пределами «Вячорок» и «Молодых голосов».

— Я счастливый и везучий человек, — говорит Михиенко. —
В молодости у меня были замечательные учителя и воспитатели — Федор Черняков, парторг и мамин двоюродный брат, Сергей Леончиков, председатель Ермаковского сельского совета. Они давали мне, молодой заведующей клубом, задания, а затем строго спрашивали, что сделано.

— В те времена людей не надо было агитировать в художественную самодеятельность, они сами с удовольствием шли в клуб, — вспоминает собеседница. — В Ермаках народ веселый, поющий. Хор тогда был человек 30. Никогда не забуду свое первое серьезное выступление на огромной (по сравнению с ермаковской) сцене Дворца культуры Уралмашзавода в городе Свердловске. Мы тогда открывали Всероссийский зональный фестиваль. Наше трио (К. Вержбицкая, З.Решетникова и я) выступало от Тюменской области. Представьте себе: открывается занавес, оркестр играет вступление к песне композитора Г.Цыбульского «Сторонка лесная»… А я, увидев столько зрителей, растерялась, опешила и не вступила вовремя в запев. Только со второй попытки. Но, когда мы закончили петь песню, зал взорвался шквалом аплодисментов. Вот тогда мне и предложили стать солисткой в Омском народном хоре. Но в ту пору у меня не было ни знаний, ни опыта — только голос. И я отказалась. Потом была учеба в Тобольском культпросветучилище, куда легко поступила по дополнительному набору в 1965 году на хоровое отделение.

По окончании училища Валентина Дмитриевна некоторое время работала в областном управлении культуры, но вскоре поняла, что не может обходиться без живой работы, что не хватает ей самостоятельности. Вернулась в село Викулово, теперь уже навсегда. Возглавила районный Дом культуры и занялась своим любимым делом как специалист и организатор.

У Валентины Дмитриевны была своя семья и трое детей, когда в 1971 году ее перевели на должность инспектора районного отдела культуры. Она знала каждого клубного работника не только в лицо, но и весь уклад их жизни, знала их таланты и способности, помогала им наладить клубную работу на местах.

Тогда же, зная много старинных белорусских песен, впервые задумалась Михиенко о создании фольклорного коллектива в РДК. Так в 1986 году появились «Вячорки», которые уже на первом своем зональном фестивале в селе Сладково стали лауреатами. Ансамбль быстро рос, набирался опыта, мастерства, много работал над произношением белорусских слов, над звучанием песен, над репертуаром. В коллектив приходили новички и уходили те, кто чувствовал усталость. Но до сих пор сохранился костяк. Это истинные песенницы, которые не мыслят себя вне ансамбля «Вячорки». Нынче главному детищу Валентины Дмитриевны исполнится 23 года. Более 50 дипломов разных достоинств, 19 из них — лауреатских, участие во множестве фестивалей областного, россий-ского и международного значений, концерты и встречи со зрителями многих районов юга Тюменской области, городов Ишим, Тюмень, Сургут, Москва, Минск, Молодечно, Витебск… Это история коллектива, сотворенного талантом Валентины Дмитриевны.

Со временем появились у «Вячорок» ансамбли-спутники — «Молодые голоса», «Рушничок», «Криничка», которые тоже воспитаны на традициях народной белорусской песни. У «Молодых голосов» сегодня прочная слава одного из лучших вокальных коллективов района и области. Он по праву награжден за свою 10-летнюю историю десятью лауреатскими и двадцатью дипломами первой степени. Есть 2 диплома лауреата детских фестивалей и в архиве «Рушничка».

Вырезки из разных газет, в том числе и белорусских, где с восхищением рассказывается об уникальных ансамблях, бережно хранит Валентина Михиенко. Ее рабочий кабинет — настоящий музей! Сюда на уроки по народному творчеству приводят ребят учителя викуловских школ, а Валентина Дмитриевна с упоением рассказывает обо всем, что их интересует, показывая на наглядном примере своих коллективов, что старинная песня — это человеческая жизнь, душа народа. Без песни нельзя обойтись ни в великие праздники, ни в тяжелые будни.

Нравится

Статьи по теме

№145 (4887)
19.08.2009
Валентина Хакимова
Золотое поле Вассы Кирилловой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"