29 марта 2024     

Общество   

Золотое поле Вассы Кирилловой

— Проходите-проходите, я гостям всегда рада! Может, новость хорошую услышу, — Васса Ивановна потихоньку дошагала на больных ногах до дивана и спросила: — А кто же это у меня в гостях сегодня?..

Усевшись на спинке дивана, Васса Ивановна, удовлетворив своё любопытство, стала рассказывать, как живётся ей на 90-м году после столь активной трудовой и общественной жизни в молодые годы.

— Всё у меня есть, ничего не надо. Дожить бы до своего юбилея. Ходить очень трудно. А в молодости я боевая была. И почёта мне много было за мой труд. 40 лет стояла у штурвала комбайна, работала трактористом, мотористом. Нравилась мне моя работа: хоть и тяжёлая, а всё на свежем воздухе. Может, потому долго и живу…

В.Кириллова — единственная в Тюменской области женщина, которая имеет «Золотую Звезду» Героя Социалистического Труда и три ордена Ленина. Да еще множество других орденов и медалей за нелёгкий крестьянский труд. Родившись в деревне Бородино Викуловского района в январе 1920 года, она навсегда осталась верна родным местам, хотя ей не раз поступали предложения от первых секретарей областного комитета партии Б.Щербины и Г.Богомякова переехать жить в Тюмень.

«Как же я буду в городе, если я деревенский житель от головы до пяток? Мне надо видеть, как встаёт рано утром солнце, как колосится пшеница у моих ног, как зерно рекой льётся из бункера комбайна. Вокруг посмотришь — золотое поле. Вот это моя жизнь, и я не променяю её ни на какую другую», — таким был её ответ на все предложения поменять место жительства.

…14 лет было Вассе, когда пришла она к председателю колхоза и попросила направить её на курсы трактористов. Уступил он настойчивой девчонке — и не пожалел об этом, потому что классный специалист из неё получился. А в 16 лет Васса окончила в Ишиме курсы комбайнёров и стала механизатором широкого профиля. Это было время патриотических начинаний и трудовых подвигов, время высоких достижений и большой соревновательности. В общем трудовом порыве готова была своротить горы и молодая девушка-механизатор Васса Кириллова. Даже когда у неё появилась семья, родились дети, она не оставила любимую работу. Наоборот, приобщила к механизаторскому делу мужа, своих сестёр и братьев, а затем и дочерей Людмилу и Галину. По примеру матери культработник Людмила много лет трудилась и на комбайне, награждена медалью «За трудовую доблесть», а Галина выучилась на агронома и тоже посвятила свою жизнь сельскому хозяйству.

В годы войны Васса Ивановна работала за себя, за отца и мужа, которых проводила на фронт, да так и не дождалась — погиб Василий где-то в немецком плену, а отец похоронен в братской могиле на Пискарёвском кладбище. С тех пор больше не вышла замуж, хотя руку и сердце предлагали многие. Красивая она была, стройная, лёгкая на подъём, не боялась никакой работы. А глаза-то какие! Не глаза, а омуты — весёлые, озорные, с тёмной поволокой. Они-то и сводили с ума парней, мечтавших навсегда связать свою судьбу с этой удивительной женщиной.

Но ей было не до них. Гораздо больше волновали тракторы и комбайны, центнеры намолоченного за световой день зерна, богатая сельская нива, которая ждала её, манила к себе и не отпускала, пока хоть что-то было видно в поле.

За настойчивость и трудолюбие, верность и преданность родной земле кроме орденов, медалей и высокого звания Героя Социалистического Труда не раз избирали Вассу Ивановну членом Тюменского обкома КПСС, депутатом Верховного Совета СССР. Была она и делегатом ХХIII съезда КПСС. Повидала дальние края, когда по бесплатным путёвкам в свободное от сельхозработ время ездила отдыхать. Общалась с министром культуры, членом президиума ЦК партии Е.Фурцевой, с первым космонавтом Ю.Гагариным, с другими знаменитостями того времени, лихо отплясывала на фуршете в Кремле с самим Хрущёвым!

«И хорошо, что больше замуж не пошла. Разве ж такой была бы моя жизнь? Не хотелось быть домохозяйкой, мне простор нужен, свобода. Но никто обо мне плохого слова не сказал. Работала сколько могла, детей вырастила, мир повидала. А теперь общаюсь больше по телефону. Правда, навещают меня дети, внуки. Теперь уже правнуков 12! Приезжают корреспонденты из разных газет, навещают глава сельского поселения, депутат районной Думы. Если что-то мне надо, они всегда помогут. И соседи у меня хорошие, жаловаться грех…» — рассказала Васса Ивановна.

Яркую и незабываемую жизнь прожила наша знаменитая землячка, простая женщина-крестьянка, на долю которой выпали и трудности военной поры, и беспримерный трудовой подвиг, и великая честь управлять страной, и большая слава. Но она справилась — и осталась такой же любознательной, такой же обаятельной, замечательной собеседницей и певуньей.

Нравится

Комментарии к статье

света: 24.02.2010 16:29
Васа Ивановна После своего юбилея очень сильно заболела! Я думаю что у нее будет все хорошо, мы сделаем все чтобы у нее было все хорошо, и мы еще не раз, всей семьей, отпразнуем не один юбилей !

Статьи по теме

№112 (4854)
26.06.2009
Наталья Тереб
«...И обещала синий платочек сберечь»
№107 (4849)
19.06.2009
Наталья Тереб
«22 июня, ровно в четыре часа...»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"