25 апреля 2024     

Политика   

Бюджетный рубль поддержит селян

Дотационный, как и все муниципальные образования, Нижнетавдинский район благодаря вливаниям областного бюджета в последние годы превратился в большую строительную площадку. Первым объектом очередного визита главы региона в район стала мини-ферма личного подсобного хозяйства Раиса Нигматуллина в селе Велижаны. Ее строительство началось в прошлом году, через пару-тройку недель планируется новоселье. В новеньких помещениях смогут разместиться 80 коров. Примечательно, что даже в ЛПХ — хозяйстве личном и небольшом — не забыли о людях, которые будут здесь работать. В частности, предусмотрены комната отдыха, душевая и прочие удобства для обслуживающего персонала. А пуск нового производственного помещения предполагает кроме роста поголовья животных и увеличения производства продукции создание дополнительных рабочих мест. На первом этапе — шести. Для ЛПХ это очень даже приличная численность.

Личное подворье у Нигматуллиных было всегда. Держали две, а то и три коровы, прочую живность. После развала колхоза Раис Айратович подался за заработками «на севера». Крестьянская натура и зоотехническое образование вернули его в родные края. В первый год нового века завел полтора десятка коров. Когда областные власти всерьез взялись за развитие крестьянских хозяйств, их материальную поддержку, пошел в гору и Нигматуллин. Сегодня у него шесть десятков голов КРС, в том числе 38 коров. Все они отечественные, но большая часть — племенные местной селекции. «Свои» пять тысяч кг молока в год дают. Летом ЛПХ отправляет на переработку до 600 литров молока в сутки. Еще в хозяйстве есть птица, овцы, пара лошадей.

Проектная стоимость мини-фермы почти тринадцать миллионов рублей. Восемьдесят процентов из них, или более десяти миллионов, предоставляется из бюджета, поэтому глава хозяйства Нигматуллин визит губернатора для себя лично воспринял как возможность отчитаться за их использование.

— Конечно, многого еще не хватает. Хотелось бы попросить еще, но понимаю, что в данный момент это нереально. Буду отчитываться, — ответил глава ЛПХ на вопрос об ожиданиях от встречи с губернатором.

Нижнетавдинский район — яркий пример комплексного подхода областных властей к развитию сельского хозяйства. Здесь же, в селе Киндер, возводится мегаферма на 1200 коров. Ее строительство началось также в прошлом году. Общая площадь новых объектов составляет 22 тысячи квадратных метров. Стоимость проекта свыше 580 миллионов рублей. К настоящему времени освоена половина средств, из них 107 миллионов поступило через департамент АПК области из регионального бюджета. Запущены в эксплуатацию главные строения фермы — два коровника на 600 голов каждый. В них уже разместились 400 племенных нетелей голландской селекции. Владимир Ковин сообщил, что скоро будет поставлено еще 200. А пока имеющихся готовят к отелу, строители ведут отделочные и наладочные работы в родильном отделении и доильном зале. Здесь все в кафеле, пластике и прочих современных материалах. Говорят, будет функционально, эргономично и эффективно. Это выяснится в ходе эксплуатации, а пока выглядит весьма эффектно, симпатично и очень гигиенично. По крайней мере, перед входом в помещения хозяева облачили в накидки и бахилы многочисленную компанию гостей, не сделав исключения даже губернатору.

Наряду с производственными объектами губернатор и сопровождающие его лица посетили новый спорткомплекс и жилой 54-квартирный дом. Они также в запахах свежих красок, блеске современной отделки и ожидании новоселья. Много положительных эмоций вызвал спорткомплекс, включающий многофункциональный игровой зал-трансформер, тренажерные, шахматные и прочие помещения, хоккейный корт, лыжную базу с освещенной трассой, необходимые для развития спорта высших достижений и занятий физкультурой приверженцев здорового образа жизни.

Подводя итоги визита, Владимир Якушев выразил удовлетворение делами и уровнем жизни в Нижнетавдинском районе. Из увиденного непосредственно в данной поездке особо отметил наполнение, расположение и планировку «кузницы здоровья». Что касается дальнейшего экономического развития, в том числе строительства конкретных новых производственных и социального назначения объектов, дорог, инфраструктуры и т.д., то губернатор предложил дождаться окончания года, когда определятся финансовые показатели и инвестиционные возможности областного бюджета.

 

Нравится

Статьи по теме

№190 (4932)
27.10.2009
Геннадий Бессонов
Рекордный урожай добавил проблем крестьянину
№159 (4901)
11.09.2009
Геннадий Бессонов
С «заначкой» на уборку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"