29 марта 2024     

Экономика   

Покупаешь тюменское — получаешь выгоду и качество!

В этом году она пройдет под особым знаком стартовавшей кампании «Покупаем тюменское!»

Наши крестьяне научились грамотно работать с землей, получать высокие урожаи, добиваться высоких надоев и привесов, но реальным результат их труда становится только в том случае, если произведенная продукция реализуется на рынке и по ценам, которые обеспечивают развитие аграрных предприятий. Именно на решение такой задачи — согласовать товарно-денежные отношения производителей сельскохозяйственной продукции, переработчиков и продавцов — нацелена нынешняя выставка-презентация. В рамках выставки тюменские сельхозпроизводители сядут за круглый стол с представителями крупных торговых сетей — и местных, и межрегиональных.

Сама атмосфера презентации должна помочь всем, кто участвует в процессе поставки на наш с вами стол продуктов питания, — услышать, понять друг друга, снять имеющиеся противоречия. И самое главное — найти для будущего те точки опоры, которые позволят развивать сотрудничество сторон с пользой для жителей области.

Механизмы для того, чтобы на столах тюменцев было больше качественных, доступных по цене продуктов местных сельхозпроизводителей, в нашей области уже запущены. Одним из них стала акция «Покупаем тюменское!» О том, какова цель мероприятия, — в комментарии заместителя губернатора Тюменской области Сергея Дегтяря.

— Акция «Покупаем тюменское!» прежде всего призвана мобилизовать предприятия торговли на реализацию продукции местных аграриев. Это не столько административные рычаги, сколько рыночные, и для этого есть все условия: продукция тюменских сельхозпроизводителей — хорошего качества и иной раз соответствует европейским показателям, конкурентоспособна не только на местном рынке, но и на российском. Она востребована в Московской области, соседних регионах.

К сожалению, складывается парадоксальная картина: местный сельхозпроизводитель чаще всего находит покупателей, которые достойно оценивают качество их продукции, чаще всего за пределами Тюменской области. Это не совсем правильное положение дел.

Сегодня региональное правительство оказывает серьезную поддержку аграриям, помогая модернизировать и наращивать производство, и здесь очень важно замкнуть «цепочку», чтобы качественный продукт, производимый тюменскими предприятиями, — хлеб, рыба, мясо, молоко, то есть большая часть потребительской корзины, имел спрос, прежде всего у жителей области.

Одно из основных преимуществ акции в том, что тюменская продукция будет реализовываться по ценам производителей. Прежде всего, это очень важно для населения. В нашем регионе на протяжении нескольких месяцев стабильно держатся цены на продукты питания, в основном благодаря тому, что тюменские сельхозпроизводители занимают на рынке серьезную нишу. В стоимость местных товаров не заложены спекулятивные издержки, дополнительные затраты на транспортировку, излишние бонусы, соответственно тюменская продукция является самой доступной по цене.

Мы долго говорили, но в этом году окончательно решили объединить усилия государственных и бизнес-структур, и в рамках такого частно-государственного партнерства организовали акцию «Покупаем тюменское!»

Хочу обратить внимание на одно очень важное обстоятельство: любой административный ресурс в этом процессе исключен. Мы только создаем условия для того, чтобы один бизнес нашел другой, их взаимоотношения были эффективны, и в первую очередь в интересах жителей области. Это первоочередная задача, которую поставил перед нами губернатор, и она будет выполнена.

Нравится

Статьи по теме

№183 (4925)
16.10.2009
Владимир Макаров
Кто диктует цены на зерно?
№45 (4548)
18.03.2008
“ТИ-инфо”
Аграрии на "Тюменской ярмарке"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"