24 апреля 2024     

Культура   

«Россия, нужны нам твои голоса!»

Каждый фестиваль отмечен в нашей области знаменательным событием — рождением традиций, цель которых — увековечить память о воинах, что до конца выполняли свой долг перед Родиной. В 1996-м в Тобольске в «Димитриевскую субботу» открыт памятник «Защитникам Отечества во все времена», а через шесть лет в областном центре был установлен памятник воинам-тюменцам, погибшим в Афганистане. В 2000-м в Тюмени заложена солдатская аллея, в память о погибших в Афганистане и Чечне, в 2004-м на этой аллее заложен камень под строительство памятника матерям и вдовам, чьи сыновья и мужья погибли на войне. В 2001-м увидела свет Книга памяти «Помним тебя, сынок», под ее обложкой встали в строй наши земляки, сложившие головы на Чеченской войне.

В том же году в Тюмень была доставлена земля с Куликова поля — того самого поля, где в 1380-м отстояли честь русскую воины князя Дмитрия Донского. С того далекого времени в первую субботу после 26 октября и совершается особый чин поминовения «о православных воинах и всех за веру и Отечество на поле брани убиенных». Торжественный вынос на сцену кубка со священной землей с поля Куликова — символ открытия фестиваля. И это тоже традиция, которой остались верны и организаторы нынешней «Димитриевской субботы».

Почти одновременно стартовали два фестивальных мероприятия: на сцене Дворца искусств «Пионер» начались конкурсные выступления участников песенного смотра, а на базе областного детско-юношеского центра «Аванпост» в это же время состоялось торжественное открытие фестиваля клубов исторической реконструкции. Состязания среди участников, а они собрались со всего Уральского федерального округа, проходили в номинациях «Демонстрация исторических костюмов», «Реконструкция», «Постановочный поединок».

Сегодня, в поминальную субботу, в Свято-Троицком монастыре состоится панихида по воинам, погибшим за Отечество. В 11 часов на солдатской аллее, а затем у памятника «Воинам-тюменцам, погибшим в Афганистане» пройдет церемония возложения цветов и гирлянд. После этого в часовне «В честь благоверного великого князя Димитрия Донского и всех защитников Отечества — Россия», открытой во время «Димитриевской субботы–2007», пройдет лития.

Участники этих церемоний, а в их числе — семьи погибших, в 16 часов станут почетными гостями заключительного концерта фестиваля военно-патриотической песни. На сцену Тюменской филармонии выйдут лучшие из лучших — исполнители песен, вокальные группы, ВИА и авторы-исполнители. По традиции выйдет на сцену и председатель жюри. В разные годы «Димитриевской субботы» в этой роли побывали Виктор Третьяков, Игорь Тальков-младший, Жанна Бичевская, Леонид Серебренников и Александр Шаганов. Автор полюбившихся песен «Там, за туманами», «Комбат-батяня», «От Волги до Енисея» А.Шаганов и на сей раз возглавит высокую творческую комиссию.

По окончании гала-концерта все его участники и зрители смогут принять участие в общественной акции «Свеча». Их торжественное шествие от филармонии увенчается зажжением свечей у мемориала «Вечный огонь». И эта новая традиция фестиваля тоже приживется на земле тюменской.

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№181 (4923)
14.10.2009
Наталья Осенева
Песенные версты «Димитриевской субботы»
№200 (4703)
08.11.2008
Наталья ТЕРЕБ
Слава и печаль Димитриевской субботы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"