28 марта 2024     

Культура   

Рисованный мир Толгата Есболова

Сегодня Толгат Есболов — студент первого курса по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» (ТГУ). В Тюмени живет чуть больше года. Он родился и окончил школу в поселке Старый Уренгой. Оттуда кроме школьной золотой медали привез множество дипломов и грамот. Среди наиболее значительных — диплом первой степени в номинации «Живопись и графика» VII окружного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья и диплом лауреата в номинации «Изобразительное искусство» VIII областного фестиваля. А из наиболее «говорящих» — грамота «Лучший спикер в школьном турнире «Парламентские дебаты» (10-й класс) и грамота, которой наградили всю семью Есболовых «за активное участие в выставке декоративно-прикладного искусства общешкольного праздника». Они показывают, что семья крепкая, дружная, творческая. А еще то, что Толгат не только художник, но и, говоря языком советских передовиц, активист.

Толгат начал рисовать с четырех лет. Его увлечение поддержала мама. Помогала талантливому парнишке и первая учительница — Любовь Эриховна Фомина. Именно она познакомила будущего живописца с основными техниками рисования, которыми он сейчас владеет. Это перо, пастель, гуашь, графика, масло.

Самая первая картина — «Уренгойская церковь» нарисована в мягких, теплых тонах по фотографии. Написанные маслом «Скалы», по признанию автора, — первая и последняя картина. Толгат попробовал технику, но она оказалась для него слишком сложной по сравнению с графикой или акварелью.

Среди представленных работ — «Подсолнухи», по мотивам шедевра Ван Гога. Есть и картины суровой северной природы. Автопортрет по фотографии не столь удачен, как нарисованный позже портрет отца. В последнем ощущаются все те нежные чувства, которые мальчик испытывает к отцу. Не обошлось и без маленькой интриги: говоря о музах художника, Татьяна Симоненко упомянула маму и многозначительно промолчала еще об одной.

По признанию Толгата, его любимая картина — «Древо жизни», потому что «это первая картина, которую сам придумал, а не срисовывал. Для ее создания потребовалось немало времени. Были помарки, приходилось узорами закрашивать».

На небольшой выставке показано всего двенадцать картин. Они расположились в одном из залов на втором этаже музея. Также представлены все грамоты и дипломы художника. В представленных картинах главное — не эстетика. Основная идея выставки — преодоление. Преодоление обстоятельств, условий, себя…

Нравится

Статьи по теме

№181 (4923)
14.10.2009
Любовь Киселёва
Художник на буровой
№81 (4823)
08.05.2009
Ирина Тарабаева
Михаил Гардубей: "Все бабы - ведьмы? Так это ж хорошо!"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"