25 апреля 2024     

Общество   

Бензовозу наперерез

Летом «ТИ» уже рассказывали об этом эпизоде, но хотелось бы еще раз вспомнить имена тех, кто не растерялся в экстренной ситуации.

В тот день старший лейтенант милиции Юрий Метлин вместе с напарником Альбертом Давлетшиным ехали на патрульном «Форд-Фокусе», сопровождая автобусы с детьми. Они были замыкающими колонны, состоящей из трех автобусов: ребята из пришкольного лагеря Боровской средней школы № 1 возвращались в поселок после посещения кукольного театра. Впереди колонны шла еще одна патрульная машина.

Поворачивая на путепровод объездной дороги Тюмени, Юрий увидел, что на последний автобус несется бензовоз. Времени на раздумья не было. Инспектор поставил патрульный «Форд» наперерез грузовику. От удара машине ДПС смяло всю заднюю часть. По счастливой случайности в авто не было третьего сотрудника. Никто не пострадал.

За рулем бензовоза «Урал» находился 20-летний военнослужащий. По свидетельству педагогов, сопровождавших детей Боровской средней школы в поездке, водитель отвлекся на телефонный разговор. Очевидцы происшествия не слышали визга тормозов, следов торможения на асфальте также не обнаружено. В своё оправдание водитель грузовика сказал лишь, что автобуса не видел.

Если бы патрульный «Форд» не встал на пути «Урала», автобус с детьми мог бы упасть с путепровода. О возможных последствиях такого варианта событий даже подумать страшно.

Инспекторы Юрий Метлин и Альберт Давлетшин считают свой поступок не геройством, а простым выполнением служебного долга. Юрий Метлин десять лет работает в системе ОВД, а на службе в ГИБДД трудится второй год.

За отвагу, проявленную тюменским милиционером в экстренной ситуации, Юрий Метлин представлен к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени.

10 ноября в России отмечают День милиции. Он является официальным всероссийским праздником, введенным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 и 01.11.88 гг.Хотя история праздника начинается гораздо раньше…Первые охранные службы появились еще при Петре Великом. С тех пор названия служб менялись много раз, однако функции оставались прежними: защита слабых, борьба с преступностью и обеспечение безопасности российского народа.

Нравится

Статьи по теме

№136 (4878)
04.08.2009
пресс-служба ГИБДД области
Бывший отдельный вертолётный...
№119 (4861)
07.07.2009
Ася Топоркова
На службу в ГИБДД зачислены...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"