18 апреля 2024     

Экономика   

Долги по зарплате могут испортить карьеру

Глава Государственной инспекции труда в Тюменской области Александр Кауфман предупредил директоров еще двух фирм о серьезной ответственности в случае невыполнения предъявленных требований.

Крупный штраф, дисквалификация на 3 года, а то и уголовная ответственность по статье 145 1' УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы, — вот что может грозить руководителям предприятий, не соблюдающим свои обязательства перед коллективами. Что касается двух строительных фирм, ставших предметом обсуждения на этом заседании штаба, то здесь ситуация сложная. Долги по зарплате остались у них перед бывшими работниками, которые теперь либо работают в других местах, либо ищут новое место. То есть это не просто просроченная задержка зарплаты за уже выполненные конкретные профессиональные действия сотрудников, а обязательства, которые остались неудовлетворенными при увольнении работников.

Причем в большинстве случаев предприятия имеют возможность вовремя расплатиться с долгами — есть материалы или оборудование на продажу, недостроенные объекты, можно через суд взыскать с контрагентов оплату за произведенный объем работ... Недостает главного, считает Владимир Якушев, — ответственности и, пожалуй, профессионализма в менеджменте.

Через десять дней, напомнил Александр Кауфман, инспекция проверит исполнение предписаний. На заседаниях штаба по вопросам просроченных долгов по оплате труда заслушивались директора и собственники уже 22 предприятий, некоторым уже удалось погасить задолженность, а с теми, кто уложился в установленные сроки погашения долгов, будут работать по отдельному плану, но зарплату люди получат.

Штаб обсудил также ситуацию в основных сферах экономики области.

По оценке заместителя губернатора Александра Моора, в промышленности по-прежнему наблюдается небольшой, но стабильный рост. Сейчас проходят конкурсные кампании по заключению контрактов на поставки товаров и услуг для крупных нефтегазодобывающих предприятий. Машиностроители и представители других отраслей экономики области активно участвуют в этом процессе, формируя портфель заказов на предстоящий год.

Заместитель губернатора уверен, что самую тяжелую стадию кризиса машиностроительная отрасль уже прошла. «Теперь, — считает он, — все в руках руководителей предприятий. У эффективных менеджеров все получится».

Директор областного департамента труда и занятости Сергей Кабанов проинформировал, что на 5 ноября в регионе зарегистрировано 6028 безработных — за последние семь дней эта цифра осталась без изменений, через службы занятости за неделю трудоустроено 475 человек, в том числе 230 — из числа зарегистрированных безработных. 117 человек проходят курс переквалификации. Всего в банке данных службы занятости области сейчас 11371 вакансия.

Заместитель губернатора Сергей Дегтярь прояснил ситуацию с ценами на лекарства. По его словам, с января по октябрь в аптеках области проведено 6 плановых и 15 внеплановых проверок с участием сотрудников прокуратуры, рассмотрено три дела об административных нарушениях. В результате к административной ответственности за превышение предельно допустимых надбавок при формировании цен на лекарства привлечено 11 организаций и одно должностное лицо.

«Положительные результаты работы нашего штаба есть, — констатировал в заключение Владимир Якушев. — Это обнадеживает. Будем продолжать действовать в намеченном плане. В частности, добиваясь погашения зарплатных долгов с использованием всех административных ресурсов».

Нравится

Статьи по теме

№197 (4939)
09.11.2009
Татьяна Степанова
В общественной приёмной Путина
№187 (4929)
22.10.2009
Татьяна Степанова
Тюменская область — вновь впереди!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"