27 апреля 2024     

Экономика   

Очередь в налоговую можно не занимать

Как сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, в минувший вторник федеральные законодатели внесли поправки в закон 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Россий-ской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этот закон был принят менее года назад, чтобы решить ряд проблем, связанных с деятельностью обществ с ограниченной ответственностью, а также привести корпоративное законодательство в соответствие с государственной политикой.

Поскольку в силу он вступил с 1 июля 2009 года, то на перерегистрацию уставов у обществ осталось всего 6 месяцев. СМИ и представители бизнеса «забили в колокола»: в налоговые выстраивались огромные очереди, люди записывались на прием к чиновникам по ночам, платили посредникам…

В итоге пробки образовались не только в коридорах налоговых инспекций, забуксовала работа и Росрегистрации, которая просто физически не справлялась с таким объемом документации.

В октябре уже никто не сомневался: более 80 процентов обществ с ограниченной ответственностью перерегистрировать свои уставы не успеют.

Дабы избежать наложения штрафных санкций на руководителей ООО, а также разгрузить регистрационную службу, депутаты Госдумы предложили решить проблему радикально: исключив конкретные сроки перерегистрации ООО и обязав их руководителей приводить свои уставные документы в соответствие с законодательством лишь при внесении в них изменений.

Авторы поправок надеются, что законопроект преодолеет три чтения еще до конца декабря нынешнего года и закон вступит в действие с 1 января 2010 года.

Нравится

Статьи по теме

№157 (4899)
09.09.2009
Светлана Глотова
Как снег на голову

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"