20 апреля 2024     

Экономика   

Дыры банковских портфелей

К 1 октября просроченная задолженность в Тюменской области превысила уже 9,5 млрд. рублей. Впрочем, ситуация в регионе далека от критической. Доля просрочки хоть и подросла за три месяца с 2,2% до 2,8%, но все еще вдвое ниже общероссийских показателей. Картину изрядно подпортили филиалы банков, пришедших к нам из других регионов. Как отмечает Главное управление Банка России по Тюменской области, эти филиалы вели «агрессивную и зачастую рискованную политику». А потому просроченная задолженность здесь достигает 9% от сформированного кредитного портфеля.

Что же касается кредитования реального сектора экономики, то Тюменская область относится к числу наиболее благополучных территорий. С начала года предприятиям и предпринимателям удалось занять у банков 205,7 млрд. рублей, в том числе за сентябрь — 19 миллиардов. В результате кредитный портфель вырос на 11,6% (до 179,8 млрд. рублей), тогда как в целом по стране рост составил 2,4%. Цифры у тюменцев могли быть еще лучше. Но и тут подкачали «варяги». Их филиалы практически свернули кредитование, сократив свои порт-фели на 33%!

Хуже обстоят дела с кредитованием населения, сумевшим за девять месяцев получить только
38 млрд. рублей. Повсеместная приостановка ипотеки и автокредитования привела к сокращению ссудной задолженности на 10,4%, или до 140,9 млрд. рублей.

Львиную долю ресурсной базы составляют вклады населения. Позитивная тенденция их притока сохранялась в течение практически всего года. Перелом произошел в сентябре, когда они уменьшились враз на 2,5 млрд. рублей. В Главном управлении Банка России внезапный отток объясняют «снижением процентных ставок по депозитам физических лиц в иностранной валюте одним из крупнейших банков региона». Правда, и без этой суммы вклады населения в банках с начала года приросли на 17,8 млрд. рублей, достигнув 192,5 миллиарда. Кстати, доля валютных вкладов теперь 22%.

В регионе по-прежнему наблюдается значительное превышение депозитов физических лиц над среднемесячной заработной платой, что свидетельствует, по мнению банкиров, о достаточно высоких доходах населения. Причем большая часть средств — 110,8 млрд. рублей — находится на счетах жителей Ханты-Мансийского автономного округа. В расчете на душу населения каждый югорчанин, включая младенца, хранит в банке по 69,5 тысячи рублей, каждый ямалец — 59 тысяч рублей, а житель тюменского юга — 37,1 тысячи рублей.

Финансовый кризис, похоже, постепенно ослабляет свое влияние. Его жертвами пали три крупных региональных банка с 15 филиалами: «Сибконтакт» из Нягани (филиалы в Москве, Кургане, Новосибирске, Усть-Илимске и Самаре), Тюменьэнергобанк (филиалы в Тюмени, Сургуте, Викулово, Упорово, Челябинске, Москве и Екатеринбурге), «Урайкомбанк» (филиалы в Тюмени и Междуреченском). Из-за отзыва лицензии у столичного «Газинвестбанка» прекратил действие его филиал в Новом Уренгое. По решению руководства закрыты филиалы «Драгоценностей Урала» и «Московского капитала» в Тюмени, Петрокоммерцбанка в Лангепасе. Уже в этом году сеть дополнительных офисов сократилась с 543 до 539, а так называемых операционных касс вне кассового узла — с 507 до 416. Из восьми обменных пунктов осталось только шесть, а их 73 кредитно-кассовых офисов — лишь 50. Почти вдвое меньше — 17 против 32 — оказалось представительств банков из других регионов… А ведь еще год с небольшим назад филиалы и офисы банков открывались у нас едва ли не каждую неделю.

Нравится

Статьи по теме

№145 (4887)
19.08.2009
Андрей Фатеев
Большие деньги
№187 (4690)
18.10.2008
Пресс-служба губернатора Тюменской области
Власть и банки: сотрудничество продолжается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"