27 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Непростое наследство
На нефтепромыслах Западной Сибири до сих пор сжигают 20 млрд. кубов попутного нефтяного газа. Столь расточительное отношение к ресурсам премьер Владимир Путин объясняет «непростым наследством», с которым необходимо предметно разбираться. В любом случае к 2012 году уровень полезного использования попутного газа в стране должен составить не менее 95%. Компании, которые не выполнят это требование и продолжат сжигать газ в факелах, будут платить серьезные штрафы за выбросы в атмосферу. Вместе с тем, как заявил премьер на совещании по развитию переработки попутного газа, нельзя ограничиваться только мерами принуждения. У нефтяников должны быть и стимулы. В частности, выработанная электроэнергия может получить приоритетный доступ к энергосистеме страны, что позволит нефтяникам создавать новые генерирующие мощности.
Новые месторождения
Три новых месторождения и 14 залежей открыли за девять месяцев на Ямале. Кроме того, на баланс поставлены ранее открытые Южно-Кыпакынское и Южно-Ленское месторождения. Как сообщает пресс-служба губернатора округа, геологоразведку на 80 лицензионных участках осуществляли 32 предприятия. Они пробурили 88128 метров горных пород.
Индусы на Ямале
Индия может принять участие в освоении совместно с «Газпромом» ямальских месторождений. Соответствующее заявление сделал во вторник вице-премьер России Сергей Собянин, встретившийся в Нью-Дели с министром нефти и газа этой страны Мурли Деороем. Год назад индийская государственная ONGC приобрела британскую «Imperial Energy», владеющую лицензиями на разработку месторождений в Томской области. Кроме того, индусы получили доступ на Сахалин и обсуждают возможность поставок оборудования для газопровода Сахалин — Хабаровск.
Бесценная информация
Министерство природных ресурсов представило правительству изменения в закон «О недрах». Проект закона предусматривает отмену платы за геологическую информацию, полученную в результате государственного геологического изучения недр. Данная мера, по расчетам чиновников, увеличит число потенциальных недропользователей, что положительно повлияет на рост окончательных размеров разовых платежей за пользование недрами и в конечном итоге поспособствует повышению геологической изученности недр страны.
Высокие технологии
В Ханты-Мансийске создадут центр высоких технологий и научных разработок в сфере топливно-энергетического комплекса. Он станет частью Югорского технопарка высоких технологий. Как сообщил Антон Ладнов, директор окружного департамента инвестиций, науки и технологий, новая структура будет состоять из ресурсного центра и центра превосходства. Первый объединит материальные, технические и кадровые ресурсы научно-исследовательских, проектных и образовательных учреждений региона. Второй призван наладить их взаимодействие с исследовательскими департаментами нефтегазовых компаний для выявления и систематизации технологических разработок и решений. Все это, по мнению Антона Ладнова, позволит вовлечь и продвинуть новейшие технологии и разработки в производство, оптимизировав основные процессы добычи углеводородов.
Инновационный конвент
«Ноябрьскнефтегаз» презентовал в Екатеринбурге на I Молодежном инновационном конвенте Уральского федерального округа сразу три рационализаторских идеи. Предложения специалистов управления перспективного планирования и управления эксплуатации трубопроводов Игоря Желудкова, Александра Момота и Руслана Бикташева касаются оптимизации работы насосного оборудования системы поддержания пластового давления, установки нового оборудования в дренажной системе и замены обвязки электроцентробежных насосов на кустовых насосных станциях. Идеи уже внедрены на Западно-Ноябрьском, Средне-Итурском и Ярайнерском месторождениях, позволяя компании экономить по 20 млн. рублей ежегодно.
Пахнет керосином
ТНК-ВР в конце года намерена приступить к модернизации Нижневартовского нефтеперерабатывающего объединения. Проект рассчитан на ближайшую пятилетку. Компания планирует поставить новое оборудование и провести реконструкцию товарных парков и двух установок по стабилизации. К 2014 году производство авиакеросина, например, возрастет с 77 тысяч до 480 тысяч тонн, а дизельного топлива — с 430 тысяч до 1,8 млн. тонн.
Будущее отрасли
Несмотря на финансовый кризис «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» заключила полторы сотни трудовых контрактов с выпускниками ведущих нефтяных вузов страны. Всего за последние пять лет компания приняла на работу более тысячи выпускников столичного университета имени Губкина, Тюменского и Уфимского нефтегазовых университетов. По словам Азата Шамсуарова, вице-президента «ЛУКОЙЛа», для эффективной работы нужен постоянный приток грамотной и перспективной молодежи. Именно она — будущее нефтегазовой отрасли.
Нравится

Статьи по теме

№196 (4938)
06.11.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№181 (4923)
14.10.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"