29 апреля 2024     

Политика   

Безопасность: на чём нельзя экономить

Начальник главного управления строительства и ЖКХ Евгений Мискевич доложил о ходе исполнения поручений председателя Правительства РФ В.Путина по итогам совещания 5 октября. Главам субъектов Федерации было поручено разработать региональные программы по обеспечению резервными автономными источниками питания социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения, а также организовать выполнение этих программ.

Евгений Мискевич сообщил, что на сегодняшний день резервными автономными источниками электроснабжения в области снабжены 35% муниципальных котельных, 75% объектов водоснабжения и водоотведения,
40% объектов здравоохранения. Продолжается инвентаризация детских садов и школ. Программа разработана, для полного обеспечения необходимым резервным оборудованием социально значимых объектов на 2010-2011 годы понадобится полмиллиарда рублей.

Глава ГУС и ЖКХ рассказал также о ситуации с капитальным ремонтом жилых домов, в том числе и многоэтажных. В частности, в Тюмени до конца года будет отремонтировано 77 домов, в Тобольске — 90, а в целом по области — 427 домов, из которых 172 — многоквартирные. Приоритет при проведении капремонта отдан работам, помогающим обеспечить тепло в домах.

Евгений Мискевич остановился и на финансовом положении в отрасли ЖКХ. Наибольшая задолженность по коммунальным платежам, около 87% от всей суммы, накопилась у населения. По словам начальника ГУС и ЖКХ, чтобы ликвидировать эти долги, коммунальные предприятия и управляющие жилищные компании проводят разнообразную работу с потребителями услуг.

В частности, летом многие жители области «отрабатывали» свои долги за наем квартиры и коммунальные услуги, ремонтируя подъезды в своих домах. Эффективной оказалась и такая мера, как поквартирный обход должников, особенно если это люди пожилого возраста, которым иногда трудно дойти до банка.

С информацией об устранении замечаний, выявленных в ходе проверок в августе-сентябре 2009 года в учреждениях социальной сферы с постоянным круглосуточным пребыванием людей, выступила заместитель губернатора Наталья Шевчик. Подобные проверки в 54 учреждениях проводятся систематически силами сотрудников департаментов областного правительства и совместно с контролирующими органами. Цель — обеспечить безопасность находящихся в этих учреждениях людей.

Замечания, которые вынесены в ходе проверок, частично уже устранены, другие недочеты будут исправлены до конца года. Есть и такие, которые можно ликвидировать только в ходе капитального ремонта зданий. Губернатор распорядился организовать постоянный контроль за исправлением выявленных недостатков. Сведения о ходе этой работы будут периодически рассматриваться на заседаниях президиума регионального правительства.

«Президент ставит вопрос о безопасности пациентов социальных учреждений очень остро, — заметил глава области. — Даже в сложной экономической ситуации мы должны активизировать эту работу». Владимир Якушев поручил членам президиума разобраться с каждым объектом и каждым замечанием.

На заседании президиума правительства области обсуждены также 32 проекта постановлений и распоряжений. Подписанные документы будут опубликованы.

 

Нравится

Статьи по теме

№201 (4943)
13.11.2009
Татьяна Степанова
Долги по зарплате могут испортить карьеру
№197 (4939)
09.11.2009
Татьяна Степанова
В общественной приёмной Путина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"