25 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Лучший экспортер
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа учредило ежегодный конкурс «Лучший экспортер Югры». Согласно постановлению, которое подписал губернатор Александр Филипенко, почетное звание и денежную премию получат предприятия так называемого ненефтяного сектора. Впервые итоги подведут уже в конце этого года. Победителем станет компания, набравшая наибольшее количество баллов. Прежде комиссия оценит темпы роста реализации экспортной продукции, ее долю в общем объеме производства, а также географию поставок, наличие сертификатов по международным стандартам, количество созданных рабочих мест и участие претендента в выставках.
Защитная реакция
Россия оказалась на 109-м месте (из 121-го возможного) в рейтинге вовлеченности в международную торговлю. Руководители компаний, участвующих в торговле, с недоверием относятся к деятельности российских властей и сомневаются, что правительство в состоянии обеспечить соблюдение закона. Хуже всего, по оценке экспертов Всемирного экономического форума, обстоят дела с доступностью внешнего и внутреннего рынков. Россия занимает 113-е место по этому показателю. Негативно оценивается прозрачность российских таможенных процедур (109-е место) и сложность структуры тарифов (90-е место). По качеству условий для ведения бизнеса наша страна заняла 96-е место в мире. В тройке лидеров значатся Сингапур, Гонконг и Швейцария.
Автомобильный фактор
В то время как власти Тюмени поставили крест на экологически чистом троллейбусном сообщении, в остальных областных центрах и крупных городах России занимаются обновлением парка «рогатых». Воронеж, например, намерен закупить 200 троллейбусов. А московские власти планируют построить три новых троллейбусных парка и дополнительно проложить 40 километров линий. Что касается Тюмени, то, по данным статистики, именно в нашем городе наблюдается самое неблагоприятное соотношение площади зеленых насаждений и количества автомобилей. Конечно, автомобильный фактор — не единственный для экологического состояния атмосферы, но расклад очевиден.
Без альтернативы
Министерство экономического развития предлагает отказаться от обязательного принципа существования альтернативной бесплатной трассы вместе с платной автодорогой. Таким образом, по мнению Андрея Клепача, заместителя министра, можно будет привлечь частные инвестиции в дорожное строительство и «ввести большую часть магистральных трасс как платные». Это же послабление предлагают распространить и на реконструкцию уже действующих автодорог, сделав их платными. Чиновник уверен, что негативного социального эффекта не будет. Главное — найти 1 трлн. рублей на финансирование проектов очередной госкорпорации «Россий-ские автомобильные дороги». Ей уже передали в доверительное управление 18,3 тысячи километров трасс федерального значения для приведения их в нормативное состояние и создания сети автомагистралей. Примечательно, что в Германии и прочих европейских странах платных дорог уже почти не осталось. Но и там, где они еще существуют, имеются бесплатные дублеры, причем гораздо более высокого качества, чем федеральные магистрали России.
Единый налог
Единый налог на недвижимое имущество, который объединит налог на имущество и земельный налог, введут в России не ранее 2012 года. Тогда увеличение налоговой нагрузки почувствует большинство россиян. Для тех, кто владеет несколькими объектами, даже установят повышающий коэффициент. А вот социально уязвимым слоям населения обещают некоторые послабления.
Удвоение отменяется
Правительство страны снизило целевые показатели по валовому внутреннему продукту до 2012 года. Таким образом, оно окончательно отказалось от задачи по удвоению российского ВВП, поставленной Владимиром Путиным в бытность его президентом. Соответствующее заявление об удвоении ВВП за 10 лет глава государства впервые сделал в 2003-м. А в 2004-м он и вовсе сократил срок исполнения поручения до 2010 года. О невозможности реализации столь амбициозного плана заявляли многие чиновники, в том числе бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф. Такой же вывод в 2006-м сделала и Счетная палата России. Теперь это признано официально. Из преамбулы основных направлений деятельности правительства исключен пункт, предусматривающий наращивание ВВП не менее чем на
6-7% в год. По итогам текущего года Минэкономразвития ожидает снижение на 8,5%. А согласно прогнозу правительства,  в 2010-м рост ВВП составит 1,6%, ускорившись в 2011 году до 3%.
Граждане-банкроты
Минэкономразвития подготовило законопроект о реабилитации должников. Гражданин, признанный банкротом, сможет получить рассрочку на срок до пяти лет по долгам. В этот период кредитор не сможет забрать единственную квартиру должника, даже если она заложена по договору об ипотеке. При этом проценты, которые придется платить должнику, будут начисляться по ставке ниже рыночной. Подать в арбитраж заявление сможет сам гражданин, оказавшийся неспособным погашать долги в течение полугода.
Нравится

Статьи по теме

№201 (4943)
13.11.2009
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный
№171 (4913)
30.09.2009
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"