18 апреля 2024     

Экономика   

Кризис реальный и вымышленный

ВВП

За август ВВП России сократился на 10,5% (к августу 2008 г.), в июле темпы падения не превышали 9,3%. Ухудшение показателей министр экономического развития Эльвира Набиуллина связывает с простоем автозаводов.
Минэкономразвития пересмотрело прогноз по ВВП. Если в текущем году ситуация не изменится (незначительное улучшение промышленного производства компенсирует ухудшение внутреннего спроса), то на 2010 г. ВВП возрастет на 1,6% (против 1% ранее). Более высокие темпы объясняют ожидаемым увеличением нефтяных цен (с $55 до $58 за баррель) и ростом промышленного производства. В то же время ухудшен прогноз по оборотам розничной торговли (c 2,1% до 1,5%).

Инфляция

В сентябре потребительские цены остановились, сезонное падение стоимости плодоовощной продукции сдерживало инфляцию на уровне 8,1%. Однако в октябре ожидают возобновления роста цен. По итогам года, при отсутствии резких потрясений, они могут удержаться в пределах 11%.

Доходы

В 2009 г., по версии Минэкономразвития, произойдет более сильное, чем ожидалось ранее, падение реальных доходов населения (4,1% против 1,5%).

Рынок труда

Минздравсоцразвития ожидает до конца года роста официально зарегистрированных безработных на 350-400 тысяч человек (до 2,6 млн.).
По прогнозу Минэкономразвития, безработица начнет расти осенью 2009 г. и остановится только к следующему лету. Ее уровень в 2009 г. составит 9,3%, в 2010 г. — 9,6%. Причина роста кроется в снижении предприятиями затрат на персонал. «ГАЗ» и «Аэрофлот» уже объявили об увольнениях, «АвтоВАЗ» собирается сократить почти треть персонала. В 2011 г., по прогнозу министерства, безработица снизится до 6,5 млн. человек (8,9%), в 2012 г. — до 6,2 млн. (8,5%).

Рубль

Во второй половине сентября рубль укрепился к доллару на 1,9%, к евро — на 1,4%. Быстрый рост курса по отношению к доллару объясняется падением стоимости последнего на международных рынках. На бирже доллар пробил уровень в 30 рублей, однако официальный курс ниже 30 рублей еще не опускался. Банк России считает эту границу достаточно низкой, предпочитая скупать валюту.
К концу года большая часть экспертов ожидает некоторой девальвации рубля. «Merrill Lynch» оценивает курс доллара на конец года в 31 рубль. «Deutshe Bank» ориентируется на 32,4 рубля, а «ВТБ капитал» — на 33,6 рубля. В качестве причин девальвации эксперты называют выплаты по внешнему долгу и потенциальный рост импорта в IV квартале.

Бюджет

Ситуация со сбором налогов в августе улучшилась: если в январе-июле сборы по сравнению с прошлым годом составляли 71,8%, то в августе они достигли 87,4%. Однако улучшение полностью продиктовано ростом нефтяных цен и увеличением налога на добычу полезных ископаемых. В то же время ситуация с налогами, отражающими состояние фирм и населения, ухудшилась. Если за семь месяцев налога на прибыль собрали 46% объемов прошлого года, то в августе — всего 41%. Упали также поступления налога на доходы физических лиц и единого социального налога, что отражает ситуацию с сокращением занятости.

Деньги

За вторую половину сентября задолженность банков по беззалоговым кредитам сократилась до 403,8 млрд. рублей (на 10%). На аукционе по предоставлению средств на полгода банки выбрали менее 50% установленного лимита, сочтя слишком высокой ставку в 11,8%.
По сравнению с первой половиной сентября ставки на межбанковском рынке выросли с 6,9% до 7,5%. Это вызвано ростом спроса на деньги в период налоговых выплат.
В пятницу, 25 сентября, на аукционе прямого РЕПО банки заняли почти 250 млрд. рублей под 7,76%.

Нефть

Во второй половине сентября вновь наблюдался резкий скачок цен на «чёрное золото» — до $70 за баррель. Однако потом цены устойчиво снижались, упав к 28 сентября до $64. Одна из причин падения — неожиданный рост запасов нефти в США.
По мнению вице-премьера Алексея Кудрина, цена нефти явно завышена, и через 3-6 месяцев может значительно снизиться, когда первые признаки инфляции заставят Федеральную резервную систему США выводить излишние деньги с рынка.

Индексы

Западные инвестиционные банки ожидают роста цен на российские акции. «Goldman Sachs» повысил прогноз по индексу РТС до 1550 пунктов в перспективе на 12 месяцев (ранее прогноз был 1460 пунктов).

Банки

Председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил, что готов вернуться к рассмотрению идеи о введении безотзывных вкладов населения как разновидности вкладов. Эта мера позволит обеспечить банки долгосрочными ресурсами и, вероятно, приведет к снижению процентов по обычным вкладам, в дальнейшем трансформировавшись в снижение кредитных ставок и рост объемов кредитования.
По оценкам «Тройки Диалог», 60% корпоративных портфелей банков в данный момент реструктурируются, из них 40% — «тяжелые» кредиты. Примерно 15-20% корпоративных кредитов российской банковской системы можно отнести не просто к проблемным, а к безнадежным.

Реальный сектор

В августе основные экономические показатели ухудшились (к июлю 2009 г.). Опять ускорилось падение промышленного производства (с 10,8% в июле до 12,6% в августе), инвестиций в основной капитал (с 18,9% до 19,4%) и оборота розничной торговли (с 8,2% до 9,8%).
«КамАЗ» 28 сентября вновь остановил работу. Пока на неделю. Его конвейер простоял весь август.

Господдержка

15 сентября Банк России снизил ставку рефинансирования с 10,75% до 10,5% годовых.
Федеральная резервная система США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых.
Правительство России не планирует расширять программу поддержки банков. Вместе с тем уже поданные заявки на получение субординированных кредитов (на 110 млрд. рублей) заметно превышают сумму оставшихся у ВЭБа средств (20 млрд. рублей).

Нравится

Статьи по теме

№163 (4905)
18.09.2009
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный
№157 (4899)
09.09.2009
Андрей Фатеев
Кризис реальный и вымышленный

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"