1 мая 2024     

Общество   

Нанесём гриппу ответный удар!

Вакцинация продолжается

Специально созданная в регионе комиссия держит ситуацию по заболеваемости, вакцинации, лекарственному обеспечению под постоянным контролем. Идёт ежедневный мониторинг заболеваемости: к концу прошлой недели заболевших было в два раза меньше, чем то пороговое значение, за которым ситуация признается эпидемией. По мнению заместителя губернатора Натальи Шевчик, темпы роста заболеваемости сдерживает проводимая в регионе вакцинация. Региональное правительство намерено поставить прививки от гриппа 35 процентам населения. На сегодняшний день почти 30 процентов уже провакцинировано.

Это своего эксперимент, есть надежда, что высокий уровень коллективного иммунитета позволит многим избежать заражения вирусами, которые по традиции атакуют людей в холодное время года.

— Мы привили 70 процентов школьников, — сказала Наталья Александровна, — и это уже дает результаты: заболеваемость среди детей и подростков растет, но при этом на карантин закрыто всего 155 классов, 3 небольшие школы и 13 детсадовских групп.

Поскольку эпидемии еще нет, прививочная кампания продолжается, объяснила журналистам главный санитарный врач области Галина Шарухо. Началась и вакцинация против пандемического гриппа. Решающую роль в том, что наша область одной из первых в России получила новую вакцину, подчеркнула Галина Васильевна, сыграло именно отсутствие эпидемии. Первая группа жителей области, по роду своей деятельности принадлежащая к сфере жизнеобеспечения региона, уже получила первую дозу препарата. Наталья Шевчик, пользуясь присутствием журналистов, выразила благодарность всем медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации. Их оперативность и ответственность позволили в небольшие сроки выполнить большой объем работы.

Область сделала дополнительную заявку на 320 тысяч доз живой вакцины, что позволит бесплатно сделать прививки от свиного гриппа всем желающим.

В больничных стационарах в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом объявлен карантин. В школах и детских садах введены мероприятия утреннего фильтра — медицинские работники поверяют состояние каждого ребенка. В последний день прошлой недели в детсады не допустили 49 детей, в школы — чуть больше 80. Для всей области это небольшие цифры.

Заболеваемость свиным гриппом в области тревоги не вызывает. Все переболевшие, а их немного, перенесли встречу с новым вирусом без осложнений.

Лекарство и маски

Ситуация с наличием медицинских препаратов и их ценами в розничной сети тоже находится под контролем комиссии. Кроме нее руку на пульсе держат областной департамент здравоохранения, прокуратура, правоохранительные органы.

Во всех стационарах создан необходимый запас лекарств. Есть он и на областном аптечном складе «Фармации». Во время повышенного спроса населения на целый ряд препаратов эти лекарства исчезают с аптечных прилавков. Но, как заверили журналистов члены комиссии, это продолжается недолго — наличие лекарств на аптечном складе позволяет выполнить заявки провизоров.

— У «Фармации» своя сеть аптек, — пояснила заместитель губернатора. — Сейчас мы вырабатываем алгоритм действий, позволяющий «Фармации» выполнять заявки аптек других собственников. Запасов арбидола, ремантадина и других препаратов, имеющихся на областном складе, хватит всем.

Заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Брынза напомнила о том, что профилактика вирусных инфекций не ограничивается применением медицинских препаратов.

Ажиотажный спрос смел с прилавков аптек защитные маски одноразового использования. И хотя область продолжает их закупать, особой проблемы в их отсутствии нет: любая семья может запастись ими в домашних условиях, достаточно взять марлю, сложить ее в четыре слоя, пришить ленточки. Такую маску можно стирать, гладить горячим утюгом и использовать многократно. Более того, бумажную маску врачи рекомендуют носить не больше двух часов, марлевой повязкой можно пользоваться дольше. Школам города, сообщила Наталья Шевчик, выдана марля, закупленная за счет бюджета. Осталось взять в руки иголку с ниткой.

Поскольку в регионе не объявлен карантин, массовые мероприятия не отменяются. Их участникам, спортивным болельщикам стоит позаботиться о своем здоровье и защищать нос и рот маской. Использовать повязку в крупных торговых центрах рекомендуется и посетителям, и продавцам.

Спортивные и творческие встречи, связанные с приездом в область детей из других регионов, рекомендовано пока не проводить.

Медучреждения —на особом режиме

Поликлиники региона работают теперь до 21 часа. А те медицинские учреждения, что оказывают неотложную помощь, — до 22 часов. Дни здоровья, во время которых педиатры принимают малышей до года, практически отменены, врачи будут сами навещать детей.

«Отлучили» от поликлиник и тех людей, которые приходят к докторам только для того, чтобы выписать рецепт на лекарства. Как правило, они посещают врачей раз в один-два месяца. Теперь рецепты будут доставлять таким пациентам на дом — к этой работе по согласованию с медицинской академией привлекли 600 врачей-интернов. Вполне возможно, такой подход к оказанию помощи «хроникам» сохранится и после угрозы развития эпидемии.

На свежий воздух!

Реализация комплекса мер, предпринимаемых в области для профилактики распространения вируса гриппа, не освобождает каждого из нас от ответственности за собственное здоровье. Об этом члены областной комиссии просили напомнить всем жителям области. Ради профилактики стоит больше гулять, принимать витамины, правильно питаться, закаливаться, чаще проветривать помещения, избегать мест массового скопления людей. И обязательно изолировать заболевшего, допуская для ухода за ним одного из членов семьи. Почувствовав недомогание, лучше оставаться дома. Если это невозможно — наденьте защитную маску, чтобы уберечь от заражения своих коллег.

Нравится

Статьи по теме

№198 (4940)
10.11.2009
Ольга Никитина
Грипп пришёл, за ним — вакцина
№192 (4934)
29.10.2009
Ася Топоркова
Бесплатные прививки скоро закончатся…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"