25 апреля 2024     

Политика   

Как повысить индекс здоровья?

На последнем заседании комитета три вопроса повестки были посвящены именно охране здоровья детей и взрослых. Депутаты рассмотрели информацию правительства Тюменской области о мерах по сохранению и укреплению здоровья населения и пропаганде здорового образа жизни. В качестве особого примера был взят Заводоуковский район. Именно там проходило выездное заседание комитета, во время которого депутаты познакомились с организацией оздоровительной работы. По итогам заседания Тюменская областная Дума приняла соответствующее постановление, исполнение которого и проверено сейчас комитетом.

В решении отмечено, что в Тюменской области с 2000 года наблюдается положительная динамика развития массовой физкультуры и спорта. В настоящее время 315,4 тысячи человек, то есть фактически каждый пятый, регулярно занимаются в спортивных секциях. Эти показатели значительно выше средних по Уральскому федеральному округу и России. Таким достижениям способствует созданная материально-спортивная база. Сейчас в области более трех тысяч спортивных объектов: спортивные залы, лыжные базы и биатлонные комплексы, бассейны, тиры и стрельбища, дворцы спорта с искусственным льдом, манежи, стадионы. Интенсивно строятся сооружения, предназначенные для массовых занятий физкультурой и спортом. Многие общеобразовательные школы имеют современные спортивные площадки.

В Заводоуковске целенаправленная работа по сохранению здоровья ведется начиная с детских садов, где созданы специальные спортивные группы, семейные школы «Папа, мама, я — спортивная семья!» Особое внимание уделяется подросткам из так называемой группы риска — их активно привлекают к занятиям спортом.

Комитет рассмотрел также информацию правительства Тюменской области и органов местного самоуправления города Ялуторовска и Ялуторовского муниципального района «О состоянии и совершенствовании организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях» и информацию о выполнении рекомендаций круглого стола по теме «Состояние, перспективы развития и использования природных лечебных ресурсов Тюменской области для оздоровления населения». Депутаты положительно оценили деятельность правительства области и органов местного самоуправления по организации оздоровительной работы.

Итоги заседания комментирует председатель комитета Владимир Столяров:

— В нашем регионе, в том числе и депутатами областного парламента, уделяется особое внимание профилактике заболеваний, формированию у людей потребности здорового образа жизни. Недавно прошла областная конференция «Здоровье школьников — инвестиции в будущее», где были проанализированы успехи в этой области и названы проблемы, требующие решения. Сегодня можно смело говорить: реформа системы здравоохранения, проводимая правительством Тюменской области, начала приносить свои плоды. Статистика подтверждает, что в регионе средняя продолжительность жизни увеличилась, за последние 5 лет рождаемость выросла на 21,7 процента, а показатель общей смертности снизился на 11,4 процента. Впервые за последние 15 лет регистрируется прирост населения. Считаю: это результат реализации областной целевой программы «Здоровье», всего комплекса мер, направленных на сохранение здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни.

К примеру, в Заводоуковском городском округе, где состоялось одно из наших выездных заседаний, были проведены социологические исследования среди подростков и молодежи. Результаты весьма интересны. 59 процентов ребят отмечают, что здоровый образ жизни — это прежде всего занятия спортом, 89 процентов считают для себя необходимым придерживаться принципов здорового образа жизни, а 99 процентов отрицательно относятся к наркотикам и одурманивающим веществам. И не случайно в Заводоуковском городском округе показатель индекса здоровья детей увеличился за последние три года более чем в два раза, а треть населения округа регулярно занимаются физкультурой и спортом.

Известно, что один из методов профилактики заболеваний — это правильное и здоровое питание, особенно в детском возрасте. Депутаты нашего комитета провели выездное заседание, посвященное организации питания учащихся в Ялуторовске и Ялуторовском районе. Мы посетили несколько школ, чтобы выяснить, насколько качественно и полноценно кормят ребят, соответствуют ли школьные блоки питания современным требованиям СанПиНов. Отрадно, что за последние три года значительно улучшилась организация питания в образовательных учреждениях и, как результат, на 31 процент снизилось количество школьников, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Депутаты областного парламента регулярно рассматривают информации правительства Тюменской области, органов местного самоуправления о развитии физической культуры и спорта, организации медицинской помощи населению области, о реализации национального проекта «Здоровье», знакомятся с положением дел на местах. Это способствует принятию реальных мер для профилактики и сохранения здоровья молодежи, особенно школьников, помогает своевременно решать имеющиеся проблемы.

Нравится

Статьи по теме

№178 (4920)
09.10.2009
Людмила Запрудина
«Детский» вопрос для взрослых законодателей
№159 (4901)
11.09.2009
Надежда Шестакова
Есть работа — есть зарплата

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"