29 марта 2024     

Политика   

«Единая Россия» сказала своё слово

А главным словом, которое звучало практически во всех выступлениях, стала модернизация всех сфер жизни — экономики и науки, политического процесса в стране и самой партии.

XI съезд собрал рекордное число участников: более шестисот делегатов и около двух тысяч гостей, в том числе представители 36 иностранных делегаций. В работе форума участвовали губернатор Тюменской области В.Якушев, секретарь политсовета регионального отделения партии С.Усольцев, руководитель общественной приемной председателя «Единой России» в Тюменской области А.Артюхов, председатель регионального совета сторонников Д.Горицкий, глава исполнительного комитета регионального отделения С.Романов, депутаты областной думы В.Буртный и В.Майер, глава администрации Тюмени Е.Куйвашев, глава поселка Винзили Е.Щукин, руководитель исполкома Ишимского районного местного отделения партии А.Гинтер.

Партийный форум начался гимном, который звучал необыкновенно мощно и проникновенно — его исполнили симфонический оркестр и хор Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Открыл съезд председатель партии Владимир Путин, который сразу предоставил слово Президенту России Дмитрию Медведеву. Особое внимание глава государства на этот раз уделил модернизации политической системы, которая должна соответствовать «интересам, убеждениям, уровню политической культуры и вкусам интеллектуально свободного, предприимчивого, социально эффективного, талантливого человека».

Президент подчеркнул необходимость вести работу по развитию демократических институтов на региональном уровне. Причем, заметил Д.Медведев, «Единая Россия» сможет добиваться перемен только в том случае, если будет меняться сама. Партия должна быть современной, чтобы не отстать от жизни и от собственного избирателя. «Нужно модернизировать партию, делать её более гибкой, более открытой, нужно научиться побеждать, всем нам, кстати, нужно научиться побеждать, в открытой борьбе», — подытожил глава государства.

С основным докладом на съезде выступил председатель партии, премьер-министр России Владимир Путин. В своем выступлении он проанализировал реализацию антикризисной программы и подробно изложил план действий на перспективу.

По убеждению В.Путина, предстоит сосредоточиться на следующих ключевых направлениях. Во-первых, обеспечить устойчивую работу системообразующих предприятий. Создать программы их технического обновления и модернизации. Во-вторых, стимулировать отечественный высокотехнологичный экспорт. В-третьих, продолжить развитие жилищного строительства. В-четвертых, поддержать внутренний спрос, в том числе на продукцию автопрома. На повестке дня также остаются борьба с безработицей и решение проблем моногородов.

«Пожалуй, лучше всего о самочувствии нации говорит демография. Это, знаете, лакмусовая бумажка состояния общества, — заметил Владимир Путин. — В январе-сентябре 2009 года в России родились 1 миллион 321 тысяча детей. На 3,7% больше, чем годом ранее. При этом смертность снизилась на 4,2%. Разумеется, пока рано подводить итоги. Они еще скромны. Но та динамика, которую мы имеем в последнее время, дает мне право сегодня сказать, что новый — 2010 — год в нашей стране будут встречать столько же людей, сколь и 1 января 2009 года», — заключил под аплодисменты зала премьер-министр.

Но самым главным в выступлении Путина стали конкретные цифры — их каждый россиянин сможет «примерить» на себя.

Например, до 25 процентов предстоит увеличить долю строительства недорогого жилья. Сейчас это всего лишь 5% . Ставка по ипотеке не должна превышать 10-11%. Из аварийного жилья в новое уже в следующем году переедут 150 тысяч человек.

Любой гражданин, сдав в утиль старую машину возрастом 10 лет и более, получит чек на 50 тысяч рублей: их можно будет вложить в покупку нового автомобиля любой марки российской сборки.

Еще россиян ожидает рост пенсий. В 2010 году это 46%. Отдельной строкой — подарок ветеранам к предстоящему юбилею Победы: дополнительная единовременная выплата.

Премьер призвал членов «Единой России» принять самое активное участие в полномасштабной «ревизии» российской бюрократии — речь идет о введении элементов «электронного правительства» не только на федеральном, но и на региональном, и на муниципальном уровнях власти.

На съезде решали и организационные вопросы. Внесены поправки в устав: отныне представители партии будут обязательно участвовать в политических дебатах на выборах всех уровней, а выдвижение кандидатов будет осуществляться на основе предварительного партийного голосования — праймериз. Проведены и перевыборы Высшего совета. Его состав обновился. Среди 64 членов совета появились новые, хорошо узнаваемые лица: кинорежиссер Федор Бондарчук, саксофонист Игорь Бутман, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава РСПП Александр Шохин. Продолжит работу в Высшем совете партии и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Шесть мест пока вакантны.

Мы попросили поделиться своими впечатлениями от работы съезда членов тюменской делегации.

«Речь лидера «Единой России» Владимира Путина на XI съезде партии содержит конкретные предложения, цифры и механизмы действий. Они отражают задачи, поставленные в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Выступления Владимира Путина и Дмитрия Медведева логически связаны», — считает губернатор Владимир Якушев.

«На съезде была озвучена новая тема, которая ранее подробно не обсуждалась: выделение серьезных средств на науку и образование. Ведущим российским вузам поможет развиваться ежегодная государственная поддержка в объеме около 40 млрд. рублей. Значительные средства также будут выделены на поддержание дорожной инфраструктуры. Это решение очень важно для нашего региона, хотя сеть федеральных трасс в Тюменской области на фоне других регионов считается неплохой, но мы пока отстаем от установленных стандартов», — отметил Владимир Якушев.

В выступлении президента Дмитрия Медведева губернатор выделил следующее: «Единая Россия» — это реальная политическая сила, которая приняла на себя серьезные обязательства по преодолению последствий кризиса. «Год был сложным, но основные проблемы решены, партия выполняет все данные обещания. Россия смогла пережить год без катаклизмов, мы избежали серьезной безработицы, в полном объеме выполняются социальные обязательства перед населением, решается проблема задержки по выплате заработной платы», — добавил губернатор Тюменской области и особо подчеркнул: есть все основания для того, чтобы «Единая Россия» в 2010 году продолжила работу по преодолению последствий финансового кризиса в таком же наступательном режиме.

Секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер областного парламента Сергей Усольцев также отметил, что председатель партии дал высокую оценку деятельности «Единой России» за прошедший год.

«Период, прошедший с десятого партийного съезда, был отмечен финансово-экономическим кризисом. Но благодаря той ответственности, которую взяла на себя «Единая Россия», достигнут хороший результат, наблюдается рост во всех сферах жизни. Более того, та антикризисная программа, которую провозгласила партия, также дала свои положительные результаты», — сказал Сергей Усольцев.

Сергей Леонидович подчеркнул, что на съезде был принят новый программный документ партии, в котором четко обозначена идеология «Единой России» — российский консерватизм. «Это говорит о том, что мы обязательно будем внедрять новые технологии, о которых в том числе говорилось и в Послании Президента России Дмитрия Медведева, но в то же время будем сохранять все то лучшее, что есть в российской экономике».

Глава администрации города Тюмени Евгений Куйвашев, комментируя итоги съезда, отметил, что лейтмотивом выступления лидера партии стали модернизация, вопросы бережного отношения к ресурсам, энергоэффективность и инвестиции в реализацию инновационных идей.

«Мне приятно, что на всех уровнях власти стали говорить об этом, поскольку существует проблема сбережения ресурсов, а также сохранения благоприятной экологической ситуации и здоровья людей. Здесь речь идет о модернизации предприятий, более бережном использовании энергетических и трудовых ресурсов», — отметил Евгений Куйвашев.

«Партия справилась с задачами, поставленными на прошлом съезде. Намечены ясные цели на 2010 год, и нет сомнения, что «Единая Россия» достойно выполнит все обязательства перед гражданами страны», — подчеркнул глава Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№206 (4948)
20.11.2009
Алла Горелова
«Единая Россия» собирается на съезд
№197 (4939)
09.11.2009
Татьяна Степанова
В общественной приёмной Путина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"