26 апреля 2024     

Экономика   

ТЭКу откроют доступ к недрам

Прежде чем начать добычу полезных ископаемых на Ямале, предприятия ТЭКа должны оформить право пользования земельным участком, на котором находится месторождение. Но разрешения на освоение подземных залежей недропользователям приходится добиваться годами.

И все потому, что срок рассмотрения заявлений о выделении земли, поданных разработчиками недр в местные администрации, до сих пор не определен. Более того, у местечковых чинуш хватает полномочий, чтобы «не пущать» газовиков и нефтяников на участки, расположенные далеко за пределами их муниципальных образований.

Тысячи гектаров тундры между границами поселений формально находятся в нераспределенном фонде земель. Однако федеральные законы относят их к собственности муниципалитетов. Такой порядок позволяет главе поселения и местной Думе единолично решать, когда допускать разработчиков к ямальским недрам.

— Из-за несовершенства законодательства предприятия ТЭКа несут прямые убытки, — констатирует депутат окружного парламента, генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Олег Андреев. — Затягиваются сроки пуска новых промыслов. К тому же, поскольку единый порядок выделения земель в округе не установлен, а месторождения зачастую разбросаны по районам, представителям нефтегазовых компаний приходится совершать перелеты по разным муниципалитетам, вести долгие переговоры с руководством на местах.

Волокита с отводом земель сдерживает и развитие территорий, ведь налоговые отчисления от разработки подземных залежей существенно пополняют и окружной бюджет, и местную казну.

— Примером тому может служить Ямальский район, где идет подготовка к пуску Бованенковского месторождения, — говорит председатель парламентского комитета по природопользованию, промышленности, транспорту и связи Владимир Медко. — В провинции, недавно бывшей настоящим «медвежьим углом», сегодня строится капитальное жилье, возводятся объекты соцкультбыта, жилищно-коммунального хозяйства, спортивные комплексы. Тундровые поселки преображаются на глазах! И это только начало реализации программы по социально-экономическому развитию территории, основанной на реализации мегапроекта «Ямал».

Совершенно иная ситуация в Надымском районе, где пока нет новых масштабных участков промышленного освоения. Большого строительства там не было уже несколько десятилетий, тогда как многие городские и поселковые объекты нуждаются в основательных ремонтах.

Безусловно, основные затраты по реконструкции местной инфраструктуры и развитию всегда несет бюджет муниципалитета или округа. Но любому городу или поселку были бы кстати и дополнительные доходы.

— Поэтому разработка окружного закона о недропользовании в округе актуальна именно сейчас, в преддверии пуска целой группы месторождений полуострова Ямал и разработки залежей морского шельфа, — подчеркнул спикер окружного парламента Сергей Харючи.

В первом чтении законопроект определяет сроки пользования участками недр и дает право приоритетной добычи полезных ископаемых тем предприятиям, которые за свой счет вели геологическое изучение территории. Определены и экологические требования для пуска новых промыслов. Окружной закон сможет регулировать многие ситуации, не предусмотренные федеральным законодательством. Например, добывающей компании разрешается получить участок недр и без проведения аукциона.

Но главное достоинство законопроекта в том, что он называет максимальные сроки передачи предприятию ТЭКа права на пользование недрами.

— Нельзя гарантировать, что в окончательной редакции закона процедура землеотвода займет именно тот период времени, который предложен депутатами, — признает член парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам Виктор Гиря. — Но одно несомненно: время ожидания для газовиков и нефтяников существенно сократится.

О недопустимости задержек при оформлении земель под строительство, ведение изыскательских работ либо разработку залежей полезных ископаемых неоднократно говорил и президент страны. И руководители предприятий ТЭКа мрачно шутят: этот закон был нужен еще вчера.

Регламент позволяет депутатам утвердить его в окончательном чтении уже к следующей весне. По мнению Сергея Харючи, оттягивать принятие закона никак нельзя. Масштабное освоение месторождений полуострова Ямал начнется в 2010 году.

Чтобы лишить местных бюрократов права безраздельно командовать в тундре, ямальские депутаты намерены предложить экспертному совету по проблемам ТЭКа подготовить поправки в федеральные законы о недропользовании. С аналогичной инициативой выступили законодатели Московской, Ростовской и других областей.

Нравится

Статьи по теме

№127 (4869)
17.07.2009
Андрей Фатеев
На нефтяника с рогатиной
№124 (4866)
14.07.2009
Алла Горелова
Экологическая обстановка станет благоприятнее?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"