23 апреля 2024     

Спорт   

Шахматный Армагеддон — зрелище захватывающее

Безусловным фаворитом соревнований является Борис Гельфанд (Израиль, 2758). В числе лидеров Вугар Гашимов (Азербайджан, 2758), Петр Свидлер (Россия, 2754). Наш Дмитрий Яковенко занимает 9-ю строчку списка рейтинг-фаворитов (2736).

Открытию Кубка мира ФИДЕ предшествовали два важных события. Вначале состоялась встреча губернатора Югры Александра Филипенко с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Можно сказать, что именно Анатолий Карпов является основоположником современного этапа развития шахмат в Югре. Ежегодный Международный турнир Анатолия Карпова в Пойковском проводился в этом году уже в 13-й раз. Сегодня в шахматной школе, организованной Анатолием Карповым в Нефтеюганском районе, обучается 1642 ребенка. При поддержке губернатора Югры обучение шахматам введено в программу общеобразовательных школ автономного округа.

Александр Филипенко и Анатолий Карпов обсудили подготовку Ханты-Мансийска к проведению 39-й Всемирной шахматной олимпиады и 81-му Конгрессу ФИДЕ в сентябре будущего года. Этой же теме было посвящено и заседание организационного комитета, которое провел в Ханты-Мансийске заместитель председателя правительства России Александр Жуков.

— 39-я шахматная Олимпиада 2010 года — крупнейшее событие, к которому будет приковано внимание всего мира, — подчеркнул Александр Жуков. — Олимпиада в Ханты-Мансийске должна стать лучшей в истории, так же как и зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

Губернатор Югры Александр Филипенко заявил, что подготовка к шахматной Олимпиаде идет по плану. К 20 сентября 2010 года все спортивные объекты будут готовы. В Ханты-Мансийск гости будут прибывать чартерными рейсами из Дубаи, Праги, Милана и Мюнхена. Часть делегаций прилетит в столицу Югры транзитом через Москву. В аэропорту Ханты-Мансийска к этому времени будет произведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, откроются 10 дополнительных стоек паспортного контроля, появится еще один зал встречи и выдачи багажа. Гостей со всего мира поселят в лучших гостиницах города, имеющих около двух тысяч номеров.

Сами соревнования будут проходить в Центре развития теннисного спорта, универсальный зал которого одновременно может вместить более 3,5 тысячи зрителей. В это же время в Ханты-Мансийске планируется открыть Шахматный центр, в котором разместятся окружной Интернет-центр шахматного мастерства и Академия шахмат. Кроме встреч за шахматной доской для гостей предусмотрены разнообразные экскурсии по достопримечательностям Ханты-Мансийска.

На пресс-конференции в день открытия Кубка мира по шахматам заместитель председателя правительства России Александр Жуков заявил, что удовлетворен ходом строительства спортивных объектов в Ханты-Мансийске.

— Мне кажется, — подчеркнул Александр Жуков, — что 39-я Олимпиада должна стать самым ярким, самым запоминающимся событием спортивной жизни России. Важно и то, что в будущем году в Ханты-Мансийске появится Академия шахмат. Это будет Дворец шахмат, аналога которому еще нет в России. Что касается этого турнира, то представительство очень солидное — 128 шахматистов из 42 стран мира. Да и состав участников очень сильный.

— Уровень этого Кубка выше двух предыдущих, — заметил губернатор Югры Александр Филипенко. — Кроме того, Кубок подрос в статусе. Победитель соревнований сразу переходит к борьбе за звание чемпиона мира по шахматам. Это, безусловно, повысит интерес участников к самому турниру и добавит остроты в борьбе. Мне думается, что ханты-мансийский период кубков мира добавил новых красок в спортивной жизни Югры. Напомню, что шахматы в нашем округе прошли огромный путь. Мы начинали с традиционного турнира в Пойковском. Там участвуют каждый год 12 международных гроссмейстеров. Сегодня шахматы в Югре — это стройная система, в которую вовлечены и маленькие дети, и люди преклонного возраста. В командных и личных выступлениях шахматисты Югры становятся не только участниками, но и победителями серьезных соревнований российского и международного уровня.

И в завершение о первых результатах. Сергей Мовсесян из Словакии проиграл обе партии в первом туре малоизвестному шахматисту из Китая Юй Янгую. Блицпартии на тай-брейке продолжат Леньер Домингес (Куба), Давид Навара (Чехия) и Этьен Бакро (Франция).

Нравится

Статьи по теме

№206 (4948)
20.11.2009
Геннадий Шантуров
Кубок мира по шахматам в Ханты-Мансийске
№105 (4847)
17.06.2009
Дмитрий Неволин
Шахматы и парламент: так много общего!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"