25 апреля 2024     

Культура   

Ромео энд Джульетта: вечные страсти

Предвидя недовольные замечания скептиков (ну кому это интересно, неужели недостаточно современных пьес…), сразу замечу: в день сдачи спектакля в зале был аншлаг. Конечно, генеральная репетиция еще не премьера. Но, как заверили в театре, билеты на «Ромео & Джульетту» уже раскуплены на два месяца вперед.

Тюменские коллективы до недавнего времени лишь присматривались к нестареющему произведению. Стряхнуть с него «пыль веков» в 2006 году первым решился молодежный «экспериментальный шекспировский театр». Художественный руководитель и главный режиссер театра Алексей Ушаков превратил пьесу в хорео-графическую рок-постановку.

Теперь спектакль «Ромео & Джульетта» (именно так, со значком & вместо ожидаемого «и») появился в репертуаре «Ангажемента». Поставил его молодой режиссер Калужского театра драмы Константин Солдатов. «Я в основном делал сказки («Винни Пух и все, все, все», «Золушка»), современные пьесы («Калека с острова Инишмаан»), — уточнил он. — Хотелось прикоснуться к Шекспиру. Его «Ромео и Джульетта» — история на века. Интересна она сегодня, такой и останется через сто, двести лет».

Спектакль, задуманный Константином Солдатовым, не назовешь классическим. Действие пьесы молодой режиссер перенес из XVI века в современность. Неожиданные намеки на реалии сегодняшнего дня появляются несколько раз. К примеру, когда один из героев восклицает: «Подайте мне маску!» — у него в руках оказывается… марлевая повязка. Или когда Капулеттти-старший появляется на сцене с йогуртом.

Солдатов не загружает постановку лишними деталями, давая возможность зрителям сконцентрироваться на актерской игре. Главные герои спектакля — обычные подростки, вспыльчивые, ранимые. Они очень похожи на парней и девчонок, сидящих в зале.

Думаю, молодым актерам играется легко, потому как они сами недавно переживали подобные ситуации: влюбленность, сложности с родителями… А то, что говорят стихами, перестаешь замечать через несколько минут. Секрет такого восприятия — в особых интонациях, найденных актерами (а может, это подсказка режиссера?). Они произносят реплики без лишнего пафоса и надрыва. Конечно, в двухчасовой спектакль не втиснуть полный текст пьесы. Потому режиссер позволил себе слегка подсократить произведение, заменив некоторые описания пластическими композициями. Прием удачный — значительно облегчает восприятие действа.

Разворачивается оно, как известно, в Вероне. Местный герцог Эскал тщетно пытается примирить кровных врагов — семейство Монтекки и Капулетти. Роль властного вельможи досталась заслуженному артисту России Леониду Окуневу. Он появляется перед зрителями в легко узнаваемом сталинском френче. «Сам костюмчик, — отшучивается актер. — помогает вжиться в образ «вершителя судеб».

Добродушного монаха Лоренцо, тоже направляющего «перст судьбы», играет заслуженный артист России Игорь Кудрявцев. Его герой — служитель церкви, но он не прочь побаловать себя обычными мирскими радостями: посидеть часок-другой с удочкой, выпить рюмочку вина… Есть в этом персонаже что-то трогательно-смешное. Лоренцо искренне, по-отечески сочувствует Ромео, Джульетте. Он пытается помочь влюбленным, оказавшимся в безвыходной ситуации, не задумываясь о том, чем все может закончиться.

Вообще мало кто из героев пьесы, как и спектакля, пытается просчитать свои поступки… Как истинные итальянцы, они живут сегодняшним днем, сиюминутным порывом. Отпрыски враждующих кланов Монтекки и Капулетти из ничего могут затеять ссору. Обычная мальчишечья драка оборачивается дуэлью на шпагах (это оружие средневековья удачно вписывается в осовремененную трактовку пьесы). Расплата за пустячные распри слишком высока…

Одна из находок постановки Константина Солдатова — музыкальное оформление спектакля. Его, кстати, подбирал сам режиссер. В «Ромео & Джульетте» звучит этнический, современный джаз, «шпионские темы». Некоторые композиции написал актер Роман Зорин, он же играет в спектакле Бенволио, двоюродного брата Ромео.

В роли влюбленного романтика попробовал себя Петр Попов. Это его дебют на тюменской сцене. Интересный факт: актерская карьера Андрея Захаренко (Монтекки) начиналась с роли Ромео, как и у Попова. Теперь актер играет отца главного героя. «Я не навязывал молодому коллеге своих подсказок, — пояснил Захаренко. — У каждого актера свой Ромео…» Джульетту сыграла знакомая постоянным зрителям «Ангажемента» Екатерина Захарова. Как пояснил режиссер, актеры могли «примерить» на себя разные роли. Спустя неделю появилось именно такое распределение. Всего же на работу над спектаклем ушло около двух месяцев, это совсем немного для такого произведения…

Сколько бы ни ставили Шекспира, режиссеры снова и снова будут находить новые прочтения его пьес. «Но кто решится утверждать, какая из версий — наиболее точная?.. — рассуждал Леонид Окунев. — У нас получился такой спектакль. Как его воспримет публика, посмотрим. Главное — мы сделали свою работу честно…»

Нравится

Статьи по теме

№199 (4941)
11.11.2009
Виталий Титов
Урожай на театральной сцене
№194 (4936)
02.11.2009
Любовь Киселёва
Искусство на кончиках пальцев

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"