26 апреля 2024     

Общество   

Шоколадные яйца и чеснок против гриппа

В чудодейственную силу чеснока верят практически все тюменские учителя. Моего сына пугают тем, что не пустят в школу без шоколадного яйца — пластиковую капсулу, освобожденную от киндер-сюрприза, надо набить тертым чесноком и повесить на шею. Вот тогда, по мнению педагогического коллектива, в школе наступит полное эпидемиологическое благоденствие.

Фишку эту велели сделать всем, но школьники постарше морально не готовы носить такой вонючий «кулон», предпочитая более современные защитные средства. Моя дочь в первый же день «осадного положения по гриппу» пошла на занятия в медицинской маске, на которой маркером нарисовала зубы вампира и зачем-то — рой сердечек. Правда, уже на следующий день слегла с температурой, а вечером поделилась информацией, почерпнутой из теленовостей: «Маску надо носить не более двух часов, мама. Потом она сама становится источником заразы! И еще сказали, что чеснок — это ерунда, от гриппа он не защищает!»

Однако в музыкальной школе наших детей тоже попросили носить чеснок — все в том же «кулоне» от шоколадного яйца. «Хорошо, пусть ходят с чесноком», — решила я, тем более что прививки от гриппа в нашей семье можно делать не всем — аллергия. Да и знакомые — те, кто прививался, ругаются по-черному: дети после прививок тяжело болеют. Мой муж решил в прошлом году проверить на себе: так ли это? Сделал прививку — и слег. В этом году вместо прививки затарились в магазине натуральным фруктовым соком. Запиваем грустные размышления на тему: «Ну почему нам-то вакцина не помогает?!»

Окунувшись во всеобщую панику, подогретую официальными сообщениями о том, что в Тюменской области подтверждены случаи заболевания высокопатогенным гриппом А(Н1N1), решила всеобщему ажиотажу не поддаваться. С позицией «кто проинформирован — тот вооружен» прошерстила весь Интернет, напоследок заглянув на популярный тюменский сайт «Детки». Оказалось, что, пока светила мировой и отечественной науки предупреждают нас, что не стоит рассчитывать только на чеснок, в Тюмени специфически пахнущий киндер-сюрприз требуют даже от детсадовцев.

Кстати, в тот день, когда моя старшая дочь слегла с температурой, ей стало плохо еще на втором уроке. После третьего она попробовала отпроситься у классной руководительницы, однако домой ее не отпустили, было велено досидеть до конца. Но после четвертого девушке стало так худо, что она позвонила мне: «Заберите меня кто-нибудь, голова раскалывается...»

Надо ли удивляться, что сегодня, когда идет уже седьмой день болезни, в самое учебное время Ксении есть с кем поговорить по телефону — ее подруги-одноклассницы заболели на день-два позже...

Не стоит бояться чеснока в «мундире»

Елена Князева, заместитель главного врача Тюменской областной клинической инфекционной больницы:
— В повсеместном использовании чеснока в детских садах, школах и других учебных заведениях вижу положительный момент. Этот овощ, особенно в свежем виде, выделяет в большом количестве фитонциды, которые губительно влияют на вирусы. Данный метод профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций известен в народе давно. О нем нам, инфекционистам, на своих лекциях рассказывали еще наши учителя, которые давно на пенсии.
Собственная практика убеждает: применение чеснока — самый простой, доступный, самый распространенный способ защиты от инфекции, особенно в больших коллективах, каковыми и являются образовательные учреждения. Поэтому родителям не стоит отказываться от рекомендаций врачей и педагогов. Тем более что фактов аллергических реакций на пары чеснока не отмечено.

Нравится

Статьи по теме

№198 (4940)
10.11.2009
Ольга Никитина
Грипп пришёл, за ним — вакцина
№192 (4934)
29.10.2009
Ася Топоркова
Бесплатные прививки скоро закончатся…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"