23 апреля 2024     

Общество   

Увидела свет книга, которую ждали 20 лет

Председатель Координационного совета, военный комиссар Тюменской области А.Моторин доложил собравшимся о выполнении мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В числе того, что удалось сделать, — рейд по обследованию социально-бытовых условий воинов-интернационалистов. Его результаты как на ладони показали, в какой помощи и поддержке нуждаются прошедшие сквозь огонь Афганистана. И вот результат: 51% опрошенных получили материальную помощь на ремонт жилья, покупку бытовой техники, оплату на обучение детей, санаторно-курортное лечение, протезирование. Единовременную материальную помощь получают и семьи погибших.

Впереди две знаменательные даты: 30-летие ввода наших войск в ДРА и 15-летие контртеррористической операции на Северном Кавказе. В декабре нынешнего года этим событиям в Тюмени будут посвящены митинг у памятника воинам-афганцам, возложение цветов на солдатской аллее и вечер памяти. А еще — презентация Книги памяти, которую родственники погибших в Афгане ждали 20 лет. Под ее обложкой встали в строй 123 наших земляка.

— Проделана большая работа, — сказал, представляя книгу, ветеран Афганистана, председатель ТОО ВООВ «Боевое братство» полковник Валентин Глушко. — Многое делалось на чистом энтузиазме, с чувством долга перед ребятами, которые должны были жить. Во время одной из декабрьских встреч эта книга будет вручена родственникам погибших.

Торжественная часть заседания Координационного совета — вручение юбилейных медалей «20 лет вывода советских войск из Афганистана». В числе награжденных — Герой России В.Шарпатов, военный комиссар Тюменской области А.Моторин, В.Глушко, И.Сапрыкин, Г.Григорьев, В.Толпейкин…

Хочу подчеркнуть, что это заседание состояло не только из отчетов. Прозвучала проблема, вызванная сокращением числа санаторно-курортных путевок. И замечания — в частности по мемориальной работе. И дельные предложения — об уроках мужества, о создании книги очерков о воинах-афганцах — в план предстоящих мероприятий прозвучали. Понравилась реакция присутствовавшего на заседании руководителя комитета по делам национальностей Тюменской области Е.Воробьева: уже на сегодня Евгений Михайлович запланировал встречу с теми, кто отвечает за реабилитационные мероприятия воинов-интернационалистов.

Нравится

Статьи по теме

№32 (4535)
22.02.2008
Защитники Отечества: перекличка поколений

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"