29 апреля 2024     

Общество   

Высокий полёт «Птенца-2009»

96 часов — 4 дня и 4 ночи — юные репортеры из 40 городов России и стран ближнего зарубежья состязались в профессионализме, знакомились с городом, «искали клад» и запускали на счастье шары в тюменское поднебесье, ездили в Абалак, были на приеме в правительстве Тюменской области, в Тюменской областной Думе, пели вместе с председателем Большого жюри, известным композитором Григорием Гладковым все его мультяшные и сказочные песни, придумывали речевки, которые «голосили» и на параде городов-участников, на открытии и закрытии фестиваля, в кабинете руководителя «Регион-Тюмени» Анатолия Омельчука, слушали конкурсные программы и спорили до хрипоты, учились на мастер-классах у известных журналистов, режиссеров.

Первый день XVI Всероссийского детского фестиваля был посвящен радио — «Детское радио — это мы!» На этот радийный праздник прилетели «птенцы» из Ингушетии, Республики Марий Эл, Бурятии, Калмыкии, Алтая, Казахстана, Башкортостана, Татарстана и Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Саратова, Краснодара, Екатеринбурга, Ростова-на Дону, Якутска, Томска, Кургана, Саратова и Польши.

«Полет прошел нормально, — констатировало Большое жюри, в составе которого работали высокие профессионалы, настоящие мастера: начальник управления творческих программ и фестивальных проектов ВГТРК Юрий Диев, главный редактор «Радио России — Санкт-Петербург» Елена Майзель, режиссер ВГТРК Игорь Романовский, главный редактор журнала «Неизвестная Сибирь» Игорь Труфанов, радиожурналист Нурия Беломоина, редактор отдела культуры филиала ВГТРК ГРК «Маяк» Татьяна Гражевич. Они отметили невероятную энергетику детских и подростковых программ, креативность монтажа и подачи материала. «У юнкоров большой потенциал, — отметил Григорий Гладков, — и они смогут создавать свои, отечественные конкурентоспособные программы. Есть сегодня среди «птенцов» авторы, у которых могут поучиться даже федеральные СМИ».

Все четыре фестивальных дня были насыщены и «Побегушками по Тюмени», и «ЧУМовыми посиделками», презентациями, просмотром и обсуждением фильма по повести детского писателя Владислава Крапивина, деловыми играми с участием тюменских депутатов. На встрече с заместителем губернатора Тюменской области Натальей Шевчик было жарко. Эта непротокольная встреча в правительстве Тюменской области с участниками удивительного детского фестиваля проходит ежегодно, и всякий раз «птенцовские» вопросы сыплются как из рога изобилия. Детям интересно всё: мечтала ли Наталья Шевчик в детстве о власти? какие сны она видит по ночам? как удается Тюмени сохранять в городе чистоту и порядок? Вообще Тюмень детям нравится. И не только детям, но и взрослым — вожатым... Вот и расспрашивали они заместителя губернатора о всех тюменских секретах.

На приеме у директора телерадиокомпании Анатолия Омельчука «птенцы» дружно признались, что «мечты сбываются на «Регионе». Сам инициатор и вдохновитель единственного в России детского журналистского радиофорума рассказал новому поколению «птенцов» о самом первом фестивале, когда в Тюмень приехали самые первые «желторотики» из восьми радиостудий Тюменской области. Сегодня эти самые первые — лауреаты фестиваля «Птенец» — в составе детского жюри. В молодежном жюри — бывшие «птенцы», вылетевшие из «регионовского» уютного гнездышка, оперившиеся — студенты Тюменского, Казанского, Московского, Томского университетов. Есть и состоявшиеся мастера журналистики: председатель жюри Григорий Тельнов — вице-президент Лиги юных журналистов России, Дмитрий Чашков — диджей «Love radio» в Санкт-Петербурге.

Завершение полета «Птенца-2009» состоялось 5 ноября. На «звездную дорожку» лауреатов фестиваля приглашены юнкоры из Кургана, Якутска, Казахстана, Екатеринбурга, Самбурга, Тюмени, Краснодара, Барнаула, Ноябрьска, Санкт-Петербурга, Омска, Архангельска, Чувашии, Йошкар-Олы, Солнечногорска, Тобольска, Салехарда.

Гран-при ХVI Всероссийского детского фестиваля удостоена радиопрограмма алтайского юного репортера Максима Гусева «Как звучит тишина».

Нравится

Статьи по теме

№143 (4885)
17.08.2009
Людмила Губанова
Красивая земля красивых людей
№235 (4738)
26.12.2008
Людмила ГУБАНОВА
Давайте откроем "Сибирскую книгу"!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"