29 марта 2024     

Общество   

Геннадий Корепанов: «Проблему безопасности на дорогах в одиночку не решить!»

В работе форума приняли участие представители 150 стран, причем в составе каждой из иностранных делегаций присутствовали руководители тех министерств, которые занимаются проблемами безопасности дорожного движения. От Тюменской области в мероприятии принял участие Геннадий Корепанов, заместитель председателя Тюменской областной Думы. Прибыв в Тюмень, Геннадий Семенович поделился впечатлениями:

— В последние годы проблемами безопасности дорожного движения озаботились все страны. Всемирная организация здравоохранения и комиссии Организации Объединенных Наций стали бить в колокола и призывать руководства стран обратить внимание на эту проблему. В 2007 году Россия обратилась в ООН с предложением провести подобную конференцию, в минувшем году оно было поддержано.

Главные цели данной конференции — во-первых, услышать и изучить международный опыт решения такой серьезной проблемы, а во-вторых, объединить усилия по борьбе с ней. Одной стране этот вопрос не решить, необходимо использовать опыт разных стран и вырабатывать единые меры.

Основное время работы конференции было уделено докладам представителей иностранных делегаций, поэтому участие представителей российских регионов было пассивно-активным — нам выступить не удалось. Однако считаю, что для меня это мероприятие было полезным и интересным, тем более учитывая, что 4 декабря мы проводим свой региональный форум «Безопасность на дорогах ради безопасности». Для участников конференции было подготовлено множество специальной литературы, познавательны были и сами доклады.

Конференция получилась масштабной и насыщенной. Ранее я принимал участие в международном конгрессе, посвященном проблемам безопасности дорожного движения, который проходил в Санкт-Петербурге. Туда приезжали представители стран СНГ, здесь масштаб намного больше. Что касается программы конференции, то в ее рамках состоялись не только пленарное заседание и работа секций, но и ряд других мероприятий: выставка специализированной техники, где был представлен и наш регион, акция памяти жертв, погибших в дорожно-транспортных происшествиях...

Замечу, что с трибуны к участникам конференции обращались не только главы национальных министерств: в рамках одного из заседаний свою речь произнесла девушка Кейси из Кении. Шесть лет назад она попала в дорожно-транспортное происшествие и получила серьезную травму. Можно сказать, что она была некоторым символом конференции, она еще раз обратилась к международным организациям с призывом решить проблему травматизма на дорогах.

В докладах иностранных специалистов было много интересного. В частности, мне понравилось выступление американской делегации. Министр транспорта США Рэй Лахуд отметил, что в их ведомстве перед какими-либо нововведениями первоначально проводятся серьезные научные исследования. Уже только после этого принимается окончательное решение. К сожалению, у нас такой основательности нет. Что касается статистических показателей, то у каждой страны они разнятся, но их вполне можно объяснить численностью населения и масштабом государств. В России, например, в 2008 году на дорогах погибло 30 тысяч человек, в США — 37 тысяч, в Белоруссии — 1700.

Сейчас в нашей стране установлен курс на сокращение гибели наших граждан на дорогах. К 2012 году этот показатель должен сократиться в полтора раза по отношению к 2004 году. Для этого необходимо бороться с главными причинами дорожно-транспортных происшествий: игнорирование правил дорожного движения, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, использование за рулем мобильных телефонов и иных электронных средств.

Для достижения результата нам необходимо провести широкую пропагандистскую работу. К сожалению, явно ощущается правовой нигилизм наших граждан. Если за границей человек совершил какое-либо правонарушение, то он без промедлений идет оплачивать штраф. А если, скажем, у нас человек попадает в аварию, то у него реакция совершенно иная: он тут же начинает звонить, искать друзей, просить, чтобы его вытащили из этой ситуации.

Чтобы победить этот нигилизм, нам необходимо совершить целый переворот. Он будет возможен только в случае, если наша деятельность будет иметь системный характер. По итогам работы нынешней министерской конференции была принята Московская декларация, согласно которой следующее десятилетие (2011-2020 годы) Организация Объединенных Наций провозгласит десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Что касается будущего министерской конференции, то ее планируют вновь провести через 5 лет. Ее организацией готово заняться государство Оман.

Нравится

Статьи по теме

№138 (4880)
06.08.2009
Влад Дымов
Тюменских водителей призовут уважать пешеходов
№97 (4839)
03.06.2009
Ася Топоркова
Выбор невелик: возмутиться или заплатить 500 рублей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"