26 апреля 2024     

Общество   

Полчаса на катастрофу

Такие масштабные учения проходили у нас впервые. В мероприятии были задействованы сотрудники МЧС, ГИБДД, департамента здравоохранения, управления автомобильных дорог, ОВД Тюменского района и Боровского муниципалитета.

Согласно сценарию на данном участке федеральной трассы Тюмень — Омск в 11 часов 30 минут «произошло большое дорожно-транспортное происшествие», в котором закрутило-завертело две легковые машины, а также бензовоз и рейсовый автобус.

«Столкнувшиеся» легковушки вынесло к обочине, бензовоз «съехал» в кювет, его цистерна разгерметизировалась, начался пожар. Автобус опрокинулся, а в нем, как и в легковых автомобилях, оказались заблокированными люди. Один из пассажиров по мобильному телефону набрал номер единой диспетчерской службы «112».

Водитель бензовоза, несмотря на небольшие увечья, самостоятельно выбрался из своей машины. Попытался помочь пассажирам выйти из автобуса, лежащего боком на дороге. Но у него ничего не вышло: двери заблокировались, а разбить стекло было нечем. Тут на место происшествия примчались экипажи ДПС, дежурившие на данном отрезке дороги. Быстро оценили обстановку: нужны дополнительные силы!

И эти силы скоро появились — приехали пожарные из боровской части, потушили пламя около бензовоза, выломали заднее стекло автобуса, вместе с инспекторами ДПС начали извлекать пассажиров. К этому времени подоспела первая карета «скорой помощи», медики срочно приступили к работе: двое «пострадавших» пребывали в травматическом шоке, шесть «участников ДТП» получили травмы средней степени тяжести, еще двое отделались легкими ушибами.

Работы всем хватало — и подъехавшей машине центра медицины катастроф, и бригадам спасателей, и оперативно-следственной группе ОВД Тюменского района, и дорожникам, и представителям районной администрации. В общей сложности на ликвидацию последствий ЧП ушло около получаса.

Учения прошли на оценку «хорошо». Их масштабность и выбор места объясняется тем, что именно на федеральных трассах случаются самые тяжелые аварии. В Тюменской области за прошедшие два года произошло два ДТП с участием автобусов. В 2008 году в Исетском районе с рейсовым автобусом столкнулся «КамАЗ», погибли водитель и пассажирка, 15 человек получили ранения различной степени тяжести. В 2009 году на федеральной трассе из-за технической неисправности перевернулся автобус Омск — Ханты-Мансийск, а в Уватском районе в ДТП с участием автобуса пострадали 34 человека.

…Подобные учения помогают координировать действия служб, участвующих в ликвидации крупных дорожных катастроф. Здесь дорога каждая минута, и это понимали все участники мероприятия, работали в оперативном режиме. За что и получили высокую оценку.

Нравится

Статьи по теме

№199 (4941)
11.11.2009
Илья Полухин
Бензовозу наперерез

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"