25 апреля 2024     

Культура   

«О небе думает душа…»

Это уже вторая совместная работа тобольского фотохудожника и ханты-мансийского поэта — людей, известных не только снимками и стихами. Аркадия Елфимова тоболяки помнят как мэра своего города, а сейчас хорошо знают как главу общественного фонда «Возрождение Тобольска». Дмитрий Мизгулин, кроме того, что тонкий лирик, еще успешный югорский политик и банкир.

Эти два человека составили любопытный творческий тандем. Случай редкий в ревнивом искусстве, где каждый хочет выделиться на фоне других, стать лучшим и самым-самым. Мизгулин и Елфимов не пытаются заслонить друг друга. Они, как сказали бы музыканты, составили слаженный дуэт. Один создает музыку из зрительных образов, другой извлекает ее из слов.

Альбом «Утренний ангел» издан не для чтения в электричке. Продукт современной полиграфии можно назвать произведением издательского искусства. Книгу приятно держать в руках. Качество издания вызывает искреннее читательское уважение. Данность нашего времени — не только человека, но и книгу встречать по одежке. В этом смысле «Утренний ангел» безупречен. Что касается «ума», то, безусловно, новинка привлечет думающего читателя, хотя рассчитана она на работу прежде всего сердца и души.

Душа здесь вообще определяющее понятие. Книга обращена к тем, кто способен на время отрешиться от материального мира, забыть о хлебе и зрелищах и задать себе такой же вопрос, какой рождается в голове поэта: «Кто мы, где мы, зачем и откуда?» Спросить себя об этом сейчас, чтобы потом не пришлось обронить горькое: «Жизнь прошла ради денег и славы, Слишком поздно смотреть на часы»…

Аркадий Елфимов и Дмитрий Мизгулин уверены: тот, кто поймет, о чем говорит ему «Утренний ангел», никуда не опоздал. У него еще есть время «в суете и круговерти» «остановиться, осмотреться и помолиться». И тогда почувствовать, как «оттаивает не спеша заиндевевшая душа».

Исповедальные стихи Мизгулина обладают удивительной особенностью. Они наполняют звуками картины окружающего мира, заснятые фотохудожником Елфимовым. И вот уже слышится шелест березовых ветвей, звон колоколов в белокаменных храмах, шепот клубов дыма, поднимающихся в белое зимнее небо. Да и сами поэтические строки приобретают краски застывших на снимках мгновений нашей жизни.

Листать альбом следует не спеша, размышляя над прочитанным и увиденным. Получив «пищу» для души, лучше отложить книгу в сторону и вновь вернуться к ней потом. В нужный час рука обязательно потянется.

В сборнике есть совет-подсказка, обращенная к читателям: «Приложите небольшое усилие — согласитесь мыслить образами, и вам станет понятно то, что так важно в этой книге».

Нравится

Статьи по теме

№215 (4957)
03.12.2009
Ирина Тарабаева
Через творчество к звёздам
№215 (4957)
03.12.2009
Ирина Тарабаева
Выставка — как итог десятилетия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"