18 апреля 2024     

Общество   

Как трудно умереть, чтобы остаться...

Через несколько секунд присутствующие в зале поднимутся с мест, чтобы засвидетельствовать свое уважение к Герою Российской Федерации рядовому Раушану Мухамедовичу Абдуллину. И... почтить его память минутой молчания.

«Как трудно умереть,
чтобы остаться,

Остаться в наших душах
навсегда...»

Память о Раушане останется не только в душах его земляков и ребят из миротворческого батальона, вместе с которыми он защищал Цхинвал от шквала огня, направленного со стороны Грузии в начале августа 2008-го. Он — герой для жителей Южной Осетии. Он — гордость всех россиян. Об этом говорил во время торжественной церемонии вручения родителям Р.Абдуллина высокой награды их сына начальник штаба, первый заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Владимир Валентинович Чиркин.

Недолго пересказать жизнь длиною всего-то в 20 лет: Раушан родился, учился, служил в десантных войсках, а потом по контракту проходил службу в должности разведчика-сапера 107-го отряда десятой отдельной бригады специального назначения. Вот и все. Дальше был подвиг.

Он продолжался ровно столько времени, сколько потребовалось уже раненному в левую ногу рядовому Абдуллину, чтобы закрыть своим телом от огня рядового С.Абоимова, а затем, истекая кровью от множественных осколочных ранений в области спины, выдвинуться в сторону грузинского танка, обстреливавшего санитарную часть миротворческого батальона. Раушан знал, что там, в подвале, находился сборный пункт раненых и погибших его друзей. Он не раздумывал... Он ПРОСТО собрал свои последние силы и произвел по танку выстрел из ручного противотанкового гранатомета. Остановил танк ценою собственной жизни.

— Я знаю, — сказал во время церемонии вручения медали «Золотая Звезда» Героя России губернатор В.Якушев, — что самая дорогая награда для родителей — их дети. Живые и здоровые. Разделяю боль утраты с Гельфруз Сергеевной и Мухамедом Хабурахмановичем... Подвиг вашего сына — подтверждение того, что слово «патриотизм» — не пустой звук. Память о Раушане мы будем хранить в наших сердцах.

— Мы воспитывали Раушана, как и всех своих четырех детей, старались, чтобы они выросли трудолюбивыми, честными. Очень гордились благодарственными письмами, которые приходили из части, в которой служил сын...

«Ответное слово» матери, обращенное к залу, вдруг поменяло адресата:

— Раушан, — позвала Гельфруз Сергеевна, — сын мой, завтра, 5 декабря, исполнится ровно три года, как мы проводили тебя в армию. Ты уехал и не вернулся... А сегодня, 4 декабря, тебе вручают Звезду Героя. Слышишь ли ты? Видишь ли ты? Мы гордимся тобой!

Нравится

Статьи по теме

№138 (4880)
06.08.2009
Дмитрий Неволин
Поможет ли избежать войны «прививка от агрессии»?
№165 (4668)
18.09.2008
Владимир МАКАРОВ
Война далекая и близкая

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"