18 апреля 2024     

Политика   

Поможет ли избежать войны «прививка от агрессии»?

О такой возможности в преддверии годовщины со дня памятных августовских событий не раз предупреждали в Министерстве обороны РФ. Как в воду глядели…

На память приходят события прошлого года. Тогда серия инцидентов на границе началась вскоре после визита в Тбилиси госсекретаря США Кондолизы Райс. Нынешнее обострение происходит аккурат после того, как Грузию навестил… американский вице-президент Джо Байден. И вновь были лобызания, взаимные реверансы и уверения в «вечной дружбе». Какая, однако, интересная аналогия! Едва он уехал, в сторону Южной Осетии полетели мины…

Правда, в отличие от прошлого августа нынче обстрел ведется гораздо менее интенсивный, хоть и регулярный. И обходится без пострадавших, тогда как год назад были убитые и раненые.

Некоторые эксперты все-таки склоняются к мнению, что второй «русско-грузинской войне» — быть. И вроде бы косвенным подтверждением этого стало, во-первых, закрытие границы между ЮО и Грузией, а во-вторых, тот факт, что в состояние повышенной готовности приведены штабы ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа.

В Минобороны РФ заявили о том, что Российские вооруженные силы пресекут в зародыше любую возможную агрессию со стороны Тбилиси. Пожалуй, лучшей прививки против возможной войны сложно придумать. Благо в России нынче знают, чем и как отвадить Михаила Саакашвили от военных игр.

В Североатлантическом альянсе (НАТО) опять заговорили о возможном приеме России в эту организацию

Как пишет газета «Сегодня», такие заявления прозвучали в палате представителей американского конгресса. Вашингтон готов рассмотреть вопрос о присоединении России к Североатлантическому альянсу. Естественно, при условии, что Россия будет отвечать необходимым критериям.

Предложение, конечно, интересное. Правда, звучит оно уже не в первый раз. Россию уже звали в НАТО. В 90-е годы прошлого века. И вроде бы тогдашнее руководство страны было не против — в 1995 году на свет появился индивидуальный план партнерства РФ и Североатлантического альянса.

Но тогда все ограничилось только заявлениями. Это с нашей стороны. А альянс за считанные годы, прикрываясь сладкими речами о партнерстве во имя мира, многократно увеличил свои сферы влияния, и вот уже границы с Россией патрулируют самолеты альянса…

На что же надеются в Североатлантическом блоке сейчас, когда Россия далеко уже не так слаба, как 10-15 лет назад? Ведь, чтобы вступить в НАТО, нам придется пойти на заведомо невыполнимые условия. Например, отказаться от собственных стандартов вооружения, перейдя на закупку западного, сдать Южную Осетию и Абхазию, да и других своих союзников, и, по сути, отказаться от собственных интересов не только за рубежом, но и внутри страны. Народ не поймет…

Думается, в НАТО сидят не дураки и всё понимают. И предложения делают, заранее зная, что последует отказ. Зато, образно выражаясь, можно рвать тельняшку на груди и лезть с объятьями: «Россия, мы ж твои лучшие друзья!» А в кармане — фига…

Нравится

Статьи по теме

№134 (4876)
30.07.2009
Дмитрий Неволин
Российская молодёжь знает, как обустроить Монголию
№130 (4872)
23.07.2009
Дмитрий Неволин
Молодёжная политика: меньше болтать — больше делать!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"