28 апреля 2024     

Спорт   

В хоккей играют... настоящие девчонки

«Мы решили доказать, что вовсе не такие слабые, какими нас считают. И просто очень хотелось выделиться», — так объяснили свое решение податься в хоккей юные звезды тюменского клуба «Газовик-Девочки».

Как всё начиналось

История тюменского хоккейного клуба «Газовик-Д» насчитывает уже семь лет. Именно тогда тренер Владимир Емельяненко взял на себя ответственность сформировать хоккейную дружину, в состав которой вошли только представительницы женского пола. Более того, он сам подбирал своих будущих подопечных, побывав во многих общеобразовательных учреждениях Тюмени.

Владимир Александрович очень строго подходил к каждой кандидатуре. Ему хотелось набрать в команду таких девочек, которые в будущем смогут принести областной столице успехи в женском хоккее. Спустя 7 лет первого тренера ХК «Газовик-Д» можно поздравить. Возможно, тренерский опыт помог Владимиру Емельяненко правильно подобрать состав команды. Сейчас за судьбой этой молодежной хоккейной команды следят многие, а отзывы о ней только положительные.

«Чтобы достичь хороших результатов, девочкам приходится постоянно работать. Тренировки проходят шесть раз в неделю. Необходима постоянная нацеленность на труд. Очень многое им еще предстоит перетерпеть, чтобы достичь изначально поставленной цели: попасть в команду мастеров», — рассказывает действующий тренер команды «Газовик-Д» Евгений Скородумов.

И действительно, чего греха таить, выдерживать девочкам приходится то, перед чем порой не каждый представитель сильного пола может устоять. Посетив тренировки, я стала свидетелем того, как метод «кнута», в целях устранения ошибок, используется и в деятельности тренеров. Наступают моменты, когда силы уже на исходе, а они, еле скрывая слёзы, отжимаются, бегают, ползают, делают кувырки.

«В том, что мы совершаем ошибки, сами виноваты. А тренер должен бороться с нашими нелепыми действиями, поэтому он заставляет выполнять физические упражнения. Иногда бывает обидно, хочется всё бросить и уйти. Чаще всего так и поступаем. Но через несколько часов начинаем понимать, что без хоккея мы уже никуда. На следующий день оказываемся снова на тренировке и работаем с полной отдачей», — признались спортсменки.

Сейчас девочки постоянно работают над своей техникой, чтобы занять место на пьедестале почета в первенстве России, которое стартовало в сентябре этого года. Тюменский «Газовик-Д» — единственная дружина в числе шести команд, в составе которой играют девочки. Им предстоит сразиться с такими командами, как «Штурм» (Омск), «Рубин» (Тюмень), «Газовик-Старт» (Ялуторовск), «Юность» (Екатеринбург) и «Олимпиец» (Сургут).

Большое будущее

За хоккейный клуб «Газовик-Д» играет уже многим известная Валерия Павлова. Тренеры и специалисты видят в нападающей большие перспективы. Она сейчас в свои 14 лет играет за молодежную сборную России, в которой собрались девушки до 17 лет. В составе молодежной сборной Валерия участвовала в матчах с Финляндией, Швецией. В товарищеском поединке с Германией она единственная забила шайбу, и игра окончилась со счетом 1:0. Этот матч, по словам Валерии, ей запомнится на долгие годы, ведь она принесла победу России.

«У нас в команде каждый по-своему настраивает себя на матч, — говорят девчонки, — одни слушают музыку, другие до начала игры находятся на льду и отрабатывают технику».

Как все спортсмены, «газовички» верят во всевозможные приметы. Например, если в день предстоящего матча не обмотать клюшку, ничего не шить, начинать надевать хоккейный костюм с левой стороны, то фортуна обязательно улыбнется. И, конечно, обязательно за минуту до игры необходимо присесть на дорожку и помолчать. Такие вот суеверные.

Есть у команды и свой девиз — «Один за всех и все за одного!» Именно его юные хоккеистки на протяжении уже нескольких лет произносят перед выходом на лед. «Вот такие мы girl-мушкетеры», — смеясь, говорят они.

В настоящее время в составе команды играют девочки 12-15 лет. За плечами у них матчи в Финляндии и Казахстане, множество других встреч. Однако заграничные игры не так впечатлили, как турнир среди девушек в Зеленограде и финальный матч с московским «Спартаком» в этом году.

В День Победы, проиграв соперникам со счетом 3:9, тюменки решили оставить свой яркий след в истории турнира и… устроили «кулачные бои» с московской командой. «За честь свою мы можем постоять, — заявили дружно тюменки, — некоторые юноши нас опасаются. А вообще нас поклонники всегда с нетерпением ждут в городах, в которых мы единожды побывали».

Несмотря на жесткий график, девочки стараются не забывать о том, что в первую очередь они все-таки являются представительницами прекрасного пола, и, стараясь отвлечься от хоккейных перипетий, они каждый вторник балуют себя походом в сауну.

Помимо хоккея успевают заниматься музыкой, искусством. После тренировок девочки спешат в музыкальную школу, чтобы прорепетировать очередной номер в совместной группе. Вот уж действительно талантливые люди — талантливы во всем…

…Кто не был очевидцем зрелищных игр этих отважных девочек, не может понять, почему хоккей показался им привлекательнее, чем другие виды спорта.

«Хоккей меня притянул, и, думаю, надолго. Когда выходишь на лед, забываешь обо всем. Хочется беспрерывно играть. От игры получаешь такие эмоции, которые невозможно передать словами. Постепенно появляется желание самосовершенствоваться. А ощущение командного духа ни с чем невозможно сравнить», — рассказала Анастасия Никонова. Одна за всех!

Нравится

Статьи по теме

№120 (4862)
08.07.2009
Андрей Решетов
Снова за клюшку
№89 (4831)
22.05.2009
Влад Дымов
Какими достижениями может похвастаться тюменский хоккей?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"