27 ноября вот уже тринадцатый раз в России празднуют День оценщика. Эта профессия, по мнению экспертов, входит в число самых прибыльных и перспективных в мире.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Экономика
Без оценки сделки нет
Профессия оценщика имеет в России глубокие корни, она появилась еще во времена Екатерины Великой. А в 1893-м император Александр III подписал закон об оценке. Правда, после революции 1917 года в связи с отменой частной собственности необходимость в оценочной деятельности отпала. Исчезли и представители этой профессии. Возрождение пришлось на самое начало 1990-х, когда вышел закон о приватизации государственной и муниципальной собственности. Тогда-то возник рынок купли-продажи, потребовавший услуги по оценке стоимости всей этой собственности.
В то же время создано и Российское общество оценщиков. Благодаря его усилиям, 27 ноября 1996 года Министерство труда и социального развития РФ придало оценщику официальный статус профессии, утвердив соответствующую квалификационную характеристику. С тех пор каждый год 27 ноября в нашей стране отмечают День оценщика.
Нынешний профессиональный праздник послужил поводом для серьезного разговора с Алексеем Долгих, директором одной из тюменских саморегулируемых организаций оценщиков. Именно им несколько лет назад государство передало контролирующие функции. Сегодня СРО оценщиков занимаются контролем качества и экспертизой отчетов, проведением межрегиональных, региональных, городских тематических конференций. Специалисты сообщества преподают в университетах, готовящих будущих оценщиков, разрабатывают оценочные стандарты.
— Сегодня оценка задействована практически во всех сферах, — поясняет Алексей Долгих. — Без нее не обойтись при отчуждении собственности, купле-продаже, судебных разбирательствах, кредитовании юридических и физических лиц. Что касается оценщиков, то это — люди с высшим образованием и профессиональной подготовкой. К тому же все они обязаны быть членами саморегулируемой организации, а их гражданская ответственность застрахована.
Кризис затронул все сферы экономики, не обойдя стороной и оценочную деятельность. Ипотечное кредитование в банках упало впятеро! Ужесточены требования к залоговой массе и самим заемщикам по прочим видам кредитования. В результате конкуренции стоимость услуг по оценке упала. Это сказалось не только на зарплате оценщика, некоторые из компаний просто прекратили свое существование.
Если до кризиса оценка в основном была востребована при купле-продаже имущества, оформлении кредитов, то сейчас большинство объемов связано с банкротством предприятий и крупными заказами корпораций и органов власти. Все это нередко приводит к снижению качества работ и привлечению к оценке специалистов невысокой квалификации. Ведь на торгах побеждает тот, кто назначит наименьшую цену за свои услуги. Чтобы избежать подобной ситуации, подготовлено соглашение о сотрудничестве между областным департаментом имущественных отношений и некоммерческим партнерством, сообществом специалистов-оценщиков, возглавляемым Алексеем Долгих. Кстати, департамент является крупнейшим игроком на данном рынке, для нужд Тюменской области он заказал более тысячи отчетов об оценке.
Муниципалитеты также выступают заказчиками оценки объектов собственности с целью приватизации недвижимого имущества, выкупа его субъектами малого и среднего бизнеса, проведения торгов. Только департамент имущественных отношений администрации Тюмени для нужд города направил в текущем году на оплату услуг оценщиков 1,3 млн. рублей.
Постепенно увеличивается объем работ, связанных и с оценкой земельных участков. К тому же, учитывая, что Россия переходит на инновационный путь развития, в скором будущем приоритетным направлением станет защита и оценка интеллектуальной собственности.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.