26 апреля 2024     

Общество   

Евгений Пурунгуй: «Газовики и тундровики должны быть добрыми соседями»

— Отчисления от газовиков за пользование недрами поступали в бюджет и двадцать лет назад, но конкретной, целевой помощи для решения насущных вопросов мы не получали, — вспоминает Евгений Пурунгуй. — Тогда мы с главой района Николаем Харючи решили учредить целевой фонд народов Севера.

И вот в феврале 1993 года по предложению районного отделения ассоциации на очередной сессии районного совета депутатов он был организован.

Цель преследовалась одна — аккумулировать средства, поступающие из разных источников: из федерального, окружного и местного бюджетов на экономическое развитие коренного населения нашего района. О своей работе мы ежегодно отчитывались перед депутатами.

— Какие вопросы удалось решить, используя средства фонда?

— В те годы в стране шли экономические реформы. Не нужно напоминать, как они сказались на жизни тундровиков. Поэтому мы помогали трудоустроиться оленеводам, рыбакам, охотникам. Хлопотали о выплате пенсий. Вместе с охотоведами оформляли охотничьи билеты.

В то время ни один рейсовый вертолет или борт санавиации не улетал в тундру без нашего груза. На стойбища мы отправляли переносные печки, резиновые сапоги, брезент, первоочередные продукты — чай, муку и сахар. Тогда я познакомился с замечательным мастером-жестянщиком Евгением Бессоновым, помогшим отправить в тундру более 15000 прочных печей.

Нельзя забыть и помощь соратников — Романа Яндо, Иосифа Яра, Александру Салиндер, Тальку Лапцуя, Вячеслава Салиндера, Зою Яптунай, Екатерину Корзун, Хубли Салиндер.

На деньги фонда отправляли учиться в техникумы и вузы наиболее одаренных выпускников. После учебы почти все они вернулись в район.

Но мы занимались не только экономическими проблемами. В районе появился национальный художественный коллектив «Ялэмдад», которым руководила Вера Александровна Саблина. Мы проводили профессиональные праздники рыбаков и охотников в тундровых факториях.

— Какое из событий тех лет особенно запомнилось?

— Общерайонный референдум, на котором население территории дало согласие на 15 лет передать в аренду предприятию «Газпром добыча Ямбург» Заполярное месторождение.

До его проведения мы вели долгие переговоры с газовиками. Выдвинули им ряд рекомендаций. Например, строго соблюдать природоохранное законодательство, беречь землю, рыбные озера и реки, построить пять мостов через крупные реки, а в мелких — уложить трубы для стока воды.

Кроме того, газовики должны были проложить дороги с твердым покрытием до самого месторождения и от райцентра до поселка Газ-Сале. Многие скептики не верили, что нам удастся заручиться согласием газовиков.

Но руководство добывающей компании приняло наши условия. И сегодня в райцентр можно приехать из Нового Уренгоя хоть на легковой машине.

— Каков основной итог деятельности районного отделения общественной организации «Ямал — потомкам!»?

— В районе сохранены оленьи пастбища и водоемы. В то же время продолжается активное обустройство крупнейших месторождений. Сегодня с отделениями нашей ассоциации сотрудничают десятки предприятий топливно-энергетического комплекса. Опыт нашего района — пример того, как нужно вести промышленное освоение газовых месторождений, сохраняя оленеводство и рыбодобычу. Тундровики и газовики должны быть добрыми соседями.

Нравится

Комментарии к статье

Валерий Должиков: 04.02.2012 21:58
Привет Евгений мы все про тебя помним...выходи на связь....в ";Одноклассники";

Статьи по теме

№129 (4871)
22.07.2009
Хабэча Яунгад
Опыт совхоза — в новом формате
№111 (4853)
25.06.2009
Хабэча Яунгад
Ямальская фактория: магазин как образ жизни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"