28 апреля 2024     

Культура   

От литературы — к поиску своих корней

Совсем недавно я имел возможность еще раз в этом убедиться, побывав на встрече писателя с читателями-земляками в центральной городской библиотеке Сургута. Встреча проходила в рамках проекта «От чтения к пониманию», суть которого на сегодняшний день весьма актуальна: через художественную литературу пробудить интерес к жизни, традициям, национальным особенностям народов, населяющих как Югру, так и Россию в целом. В своих произведениях Еремей Данилович предстает перед читателем вполне европеизированным художником хантыйского происхождения. Ценители его творчества обращают внимание на поэтическую утонченность его самобытной прозы.

В библиотечном зале сидела пожилая женщина, которая когда-то в первокласснике Еремее почувствовала будущего большого писателя. Антонине Степановне Хмелевой, учительнице Варьеганской начальной школы, недавно исполнилось 88 лет. Как сказала она на встрече, ей до глубины души приятно то, что ее ученик вырос до прозаика, которого читают во всем мире.

В 2004 году роман Еремея Айпина «Божья Матерь в кровавых снегах» на VIII Международном конгрессе финно-угорских писателей был выдвинут на Нобелевскую премию в области литературы. Югорчане это выдвижение назвали закономерным. Те, кто читал, считают, что роман Айпина, рассказывающий о восстании остяков против красного произвола в годы коллективизации, не хуже произведений других авторов, заслуживших премию. Писателя спрашивали, когда можно увидеть на экранах фильм по названному роману, над которым работает режиссер Олег Фесенко.

— Съемки и монтаж фильма, который носит название «Лед. Сага о хантах Югры», уже закончены, — ответил Еремей Данилович. — Сейчас дело за музыкой. Этим занят работающий в Голливуде композитор польского происхождения Ян Кочмарик. Думаю, картина, являющаяся первым полнометражным художественным фильмом о моем народе, имеет шанс быть представленной на Международном фестивале «Дух огня» в феврале 2010 года в Ханты-Мансийске.

Почитателям своего таланта Айпин также сообщил, что по роману «Божья Матерь в кровавых снегах» в Финляндии, в городе Коккала собираются поставить спектакль. Для этого в будущем году постановочная группа намеревается посетить Югру с целью более глубокого ознакомления с жизнью хантов.

«Повезло ли вам с критикой, на отсутствие которой нынче жаловаться стало общепринятым?» — полюбопытствовали читатели. Айпин сказал следующее:

— Лучше всех понимающий меня критик — известный литературовед Вячеслав Огрызко. Он как никто хорошо знает Север и северян, вдоль и поперек исходил наши территории. Отсюда и глубокие выводы, которые он выразил в своей книге «В сжимающемся пространстве», посвященной моему творчеству. В своем исследовании Огрызко нашел параллели между моим творчеством и творчеством таких мастеров мировой литературы, как Габриэль Гарсиа Маркес и Чингиз Айтматов.

А кого читает и уважает сам Еремей Айпин? Вот еще один из вопросов, адресованных живому классику хантыйской литературы. Выяснилось, что писатель особенно любит Бунина, восхищается Платоновым за его непревзойденный язык. Кроме Маркеса, его привлекают Хемингуэй, Фолкнер, Пауло Коэльо. Из авторов, пишущих о Севере, симпатией Айпина пользуется прозаик из Томска Владимир Колыхалов, которого, к сожалению, уже нет. Он ярко и сочно описал жизнь хантов Томской области в романе «Дикие побеги». Нравится Еремею Даниловичу и проза екатеринбуржца Эрнста Бутина, особенно его повесть «Мой дом в песках», прототипом героя которой является ненецкий поэт, оленевод Юрий Вэлла.

Сейчас Еремей Айпин работает над романом о перестроечных годах, о наших надеждах, стремлениях и разочарованиях далеко не однозначного времени. Признается, что хочет дать свою, с годами устоявшуюся, оценку событиям того периода, размышляя над тем, какое общество мы строим и в чем состоится национальная идея России.

Нравится

Статьи по теме

№158 (4900)
10.09.2009
Княз Гурбанов
Айпина читают и в Азербайджане
№46 (4788)
18.03.2009
Юлия БОТОВА - из ХМАО
Сага о ханты, рассказанная в Финляндии

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"